Квашеная капуста - источник здоровья

Квашеная капуста - источник здоровья

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Помните к/ф «Ширли-мырли» 1995 года? Потрясающий Олег Ефремов, сыгравший соседа Прасковьи Кроликовой (Инна Чурикова), тихий алкоголик, закусывает квашеной капустой: «Такой засол дай Бог каждому!».

В последние годы все больше становится популярным ферментирование овощей. Поистине верна поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое». О полезных бактериях, обитающих в готовых домашних квашениях, в те времена мало кто задумывался, но знали о пользе и естественном способе укрепления здоровья. Желающим познать важные тонкости процесса квашения капусты предлагаю сразу перейти к делу.

Для приготовления квашеной капусты потребуется следующий набор продуктов:
  • Капуста белокочанная — 2 кг
  • Морковь — 2 шт.
  • Вода — 1 л
  • Лист лавровый — 2 шт.
  • Соль (с горкой) — 40 г
  • Сахар (под нож) — 30 г
  • Перец душистый (горошком) — 5 шт.

 
Приготовление:

Подготовить необходимые продукты для квашения капусты. Необходимо использовать поздние сорта капусты — плотные, тугие кочаны плоскоокруглой формы. 2-килограммового кочана капусты достаточно, чтобы утрамбовать 3-х литровую банку. Моркови можно взять больше или меньше — на ваше усмотрение.

Капусту нашинковать тонкой соломкой. Это можно сделать с помощью остро заточенного ножа или воспользоваться специальной теркой мандолиной.

Натереть морковь. Перемешать овощи.
В миску влить литр теплой воды и размешать в ней 40 граммов соли (не йодированной!) и сахар (30 граммов) до полного их растворения. Добавить лавровый лист и душистый перец горошком.

Сахара можно взять меньше, либо не использовать совсем. Чем белее капуста на разрезе, тем больше в ней находится природных сахаров.
Порцию шинкованных овощей опустить в подготовленную соленую воду и затем перенести в банку.

Снова взять часть овощной смеси, опустить в рассол и уложить в тару. Часть рассола будет стекать обратно в миску, а часть — оставаться на овощах в банке.

Утрамбовать таким образом всю капусту. Оставшийся рассол вылить.

Тару с капустой накрыть марлей и поставить в глубокую чашку, так как при брожении сок будет подниматься до краев банки. Оставить емкость при комнатной температуре на трое суток.

Два раза в день протыкать капусту по всей глубине в нескольких местах деревянной шпажкой или ножом, чтобы выходил скопившийся газ. 
 
Через трое суток банку необходимо перенести в более прохладное место. Процесс быстрой засолки считается завершенным, если соленая капуста приобрела приятный кисловатый вкус, а рассол стал светлым и прозрачным.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2023-02-06 11:50:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2023-02-10 22:42:34
Наталья Nata
квашеная капуста не только очень вкусная, но и полезная. Тем более на основе нее можно приготовитьь очень вкусные блюда. 
Гость Ответить
2023-02-06 12:55:58
Гость
Отличный рецепт, замечательные фото и чудесный фильм

Комментировать