Квашеная капуста в рассоле

Квашеная капуста в рассоле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Соленая (квашеная капуста) – это невероятно полезный продукт, в котором содержится большое количество витаминов и микроэлементов в легко усваиваемой форме. Такая капуста особенно полена в зимний период времени. И очень многие хозяйки предпочитают засаливать капусту на зиму впрок. Такая капуста очень долго хранится, вплоть до года.
 
Моя бабушка всегда хранила соленую капусту в погребе. Сначала капуста стояла в специально предназначенной для нее огромной кастрюле. А потом раскладывалась по банкам.
 
Соленая капуста входит в состав приготовления различных блюд. На ее основе готовят бигусы, винегреты, запеканки, пирожки и др.
 
Засолка капусты происходит за счет брожения и выделения молочной кислоты. Существует несколько способов засолки капусты.
 
Сегодня я расскажу, как засолить капусту при помощи специально приготовленного рассола.
 
Время приготовления: 20-30 минут.
 
Сложность приготовления: простая.
 
Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная – 1 кг
  • Морковь – 1 шт.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Соль – 4 ст.л.
  • Лавровый лист - 2-3 шт.
  • Перец черный горошком – 15 горошинок
  • Вода – 1 стакан

 

Ход работы:

Капусту нарезаем кубиком. Но можно и полосками, кому как больше нравится. Кладем ее в кастрюльку. Лучше всего в эмалированную. Алюминиевые кастрюли ни в коем случае для капусты использовать нельзя.
 

 
Затем хорошо моем и чистим морковку. Трем морковку на крупной терке. И добавляем ее в капусту. Перемешиваем деревянной лопаточкой.
 

 
Теперь приготовим рассол. На дно кастрюльки кладем лавровый лист. Нам вполне хватит двух-трех листочков. Листики прокипят в рассоле и придадут оригинальный аромат нашей соленой капусте.
 

 
Затем добавляем столовую ложку сахара.
 

 
И четыре столовых ложки соли.

Затем кладем черный перец горошком, примерно 12-15 штук.
 

 
И заливаем стаканом холодной, чистой воды. Доводим до кипения и кипятим рассол в течение 5 минут. Затем даем ему немного остыть. Он может быть немного теплым, но не горячим.
 

 
Горячий рассол сразу в капусту заливать нельзя — капуста потеряет свои полезные свойства, разрушатся витамины. А нам это ни к чему, ведь мы хотим приготовить полезный и вкусный домашний продукт.
 
Заливаем нашу капусту остывшим рассолом. Затем ее можно помять при помощи толкушки или просто закрыть крышкой. Даем капусте настояться 2-3 дня. Затем кладем ее в стерилизованные баночки и закручиваем крышкой.
Капуста будет готова уже на третий день.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-09-03 18:25:01
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2021-07-31 16:42:57
Гость
В банках она долго будет храниться? На зиму если закрутить? 
Гость Ответить
2017-09-13 21:16:32
Гость
4 столовых ложки соли на 1 кг. капусты- это30х4= 120гр. Очень много .

Комментировать