лепешки с картошкой

Лепешки с картошкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я очень часто готовлю изделия из теста. Пироги, булочки и пирожки — это любимые лакомства моих домочадцев. Особенно любит мучные изделия мой муж. У него на работе нет возможности полноценно пообедать, поэтому я частенько передаю ему из дому выпечку.

Лепешки с картофелем — это блюдо из моего детства. Их часто жарила моя бабушка. Подавала она их к первому блюду или же к чаю. Так теперь делаю и я. Супы в моей семье не особо любят, но если на столе есть эти замечательные лепешки, их съедают моментально.

Надеюсь, что и вам, дорогие читательницы Алимеро, эти прекрасные лепешки придутся по душе. Спешу поделиться с вами незатейливым рецептом.

Для приготовления аппетитных лепешек с картофелем я использовала такие продукты:

  • вода — 0,75 стакана
  • дрожжи сухие — 0,5 пакетика
  • соль — 0,5 ч.л.
  • сахар — 2 ч.л.
  • рафинированное растительное масло — 1,5 ст.л.
  • мука пшеничная — 1,5 ст. (может понадобиться немного больше или немного меньше)
  • картофель — 4 шт. (крупные)
  • соль, черный перец, другие приправы — по вкусу

Сложность — легко.

Время приготовления — около 1 часа.

Воду я использовала теплую. Не стоит брать холодную или слишком горячую, в такой воде откажутся «работать» дрожжи. Растворяем дрожжи и сахар в воде, отправляем миску с опарой в теплое место минут на 10. Как только на поверхности появятся пузырьки — можно готовить дальше.





А пока занимаемся начинкой. Картофель режем средними кусочками, заливаем водой и варим на среднем огне.

Возвращаемся к тесту. В опару добавим немного соли, растительного рафинированного масла. Тщательно перемешаем и начнем добавлять муку, перемешивая, чтобы не образовывались комочки.

Замесим упругое тесто, которое не липнет к рукам. Количество муки, которое вам понадобится, точно определить нельзя. Оно зависит и от размера стакана, и от качества муки.

Готовое тесто накрываем чистеньким полотенцем и отправляем в теплое место на 40-50 минут. 



Пока тесто «отдыхает», продолжаем заниматься начинкой. Лук режем мелкими кубиками и обжариваем до золотистого цвета. За это время картошка должна свариться. Сливаем с нее воду, разминаем в пюре, солим-перчим и перемешиваем с нашей зажаркой.





Приступаем к формированию лепешек. Кусочек теста раскатываем толщиной около 0,5 см, кладем по центру немного начинки. Защипываем края сверху и тоненько раскатываем скалкой.







Жарим на небольшом огне 3-5 минут с каждой стороны.



Приятного вам аппетита! 

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юля Маркина Ответить
2015-06-01 12:12:12
Юля Маркина
Какие аппетитные! Хочется попробовать
Ольга Петр Ответить
2015-05-28 18:22:43
Ольга Петр
Да, Машенька, приготовила. Только сделала с брынзой, сулугуни и творогом — внучка дала «распоряжение» так сделать. Я так прямо горячие слямзила, не могу устоять против печеностей..., запах один душит, слюной захлебываюсь… Внучечка, вечно борящаяся за стройность фигуры слямзила сначала одну штучку, а потом и за второй «подъехала»… И сынок, приехавший вечером,  побаловал себя любимого парой-тройкой штук. Короче, все остались довольны, только потом маялись, ругая себя за съеденное тесто, подсчитывая калории… Спасибо Вам за рецепт, как опять наступит «мучная беременность», так Вас будем вспоминать!!!
Ольга Петр Ответить
2015-05-26 21:04:36
Ольга Петр
Спасибо! Завтра обязательно сварганю! А то чего-то хочется, именно мучного, когда всех остальных уже тянет на зелень…
Марина Димович Ответить
2015-05-27 15:16:09
Марина Димович
Интересный рецепт. Попробую)
2015-05-26 22:21:31
Лариса Харченко
Замечательные лепешечки!

Комментировать