кольраби

Летний салатик в оригинальной заправке – легкий во всех отношениях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот вариант салата не может кому-то не понравиться! Ведь сейчас, когда страшно смотреть на термометр, есть не хочется. А надо. Включив в свое меню этот летний салат с кольраби, яблоком, морковью, имбирем и авокадо, вы не пожалеете.

Во-первых, это очень быстрый способ приготовления. Помыл, нарезал, заправил и сытный легкий перекус на столе. Во-вторых, простой. Нет чего-то из ингредиентов? Смело берите то, что есть. Вплоть до свеклы! А что, шикарный овощ. Ну, и последнее, кроме того, что это сытная еда, это еще и вкусная, полезная еда.

В одной кольраби чего только нет – начиная витамином С, которого нам всем вечно не хватает, кончая калием, магнием, минеральными солями и прочими полезностями. А имбирь?!

Не нравится оливковое масло? Без проблем, берите сметану, йогурт, любую молочку. Представляю восторг тех, кто худеет. Это же просто красота для них, да и для нас с вами!

Время приготовления: 10 минут

Сложность: почти нулевая, ведь ничего варить не придется
 
Для приготовления салата:

 
Для приготовления заправки:


Приготовление:

Намоем и начистим кольраби. Если честно, я не стала много брать этого вида капусты. Хотелось микса, но кольраби – герой нашего романа сегодня. Натрем на крупной терке.
Намоем и очистим корень имбиря.
чистим имбирьИмбирь также натрем на крупной терке. Соединим компоненты. Вы не представляете себе, как полезен имбирь! Но поаккуратнее с ним, он крепковат.
натрем имбирьДалее морковка. Тоже промоем и очистим. Надо натереть ее длинненько. Она станет ярким пятном в салатике.
морковьЯблоки лучше брать поспелее. И не очень кислые или сладкие. Лучше – ароматные. Я нашинковала небольшим ломтиком. Кожицу я не снимала, т. к. она оказалась тоненькой.
яблокоКлетчатка есть и ее достаточно. Нужны белки. Сыр или яйца, мясо и пр. в жару – не вариант. Измельчим миндаль. Он и вкуса придаст, и белками обогатит салатик, придав ему при этом сытности.
орешкиСобрав все в одном месте, я потом нарезала авокадо, не очищая кожицу (молодой попался). Затем я задумалась: а чем заправить это все? Маслом? Молочкой? Нет. Вот и родилась эта идея. Сначала я намыла апельсин и выдавила сок прямо на нарезку.
апельсинА потом, попробовав, я заправила специями и сбрызнула оливковым маслом. Не советую готовить этот салат большими порциями, в смысле на запас. Только сразу его есть! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-10 19:21:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать