Летняя картофельная запеканка с кабачками и сыром

Летняя картофельная запеканка с кабачками и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень простое, по-деревенски вкусное блюдо по этому рецепту станет как отличным гарниром к мясу или рыбе, так и самостоятельным летним ужином. Никакого майонеза и прочих вредных ингредиентов — только овощи, два вида сыра, молоко и немного зелени. И всё это очень легко готовится — основную работу за вас сделает духовка. 
 
Время приготовления: около 1 часа
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты:
  • 2 средних кабачка
  • 4 небольших картофелины
  • 3 ст. ложки оливкового масла
  • 115 г козьего сыра
  • 1/4 стакана молока
  • 30 г тёртого сыра пармезан
  • 1 ст. ложка листьев базилика или тимьяна - нашинковать
  • Соль/перец


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Слегка смажьте глубокую форму для выпечки оливковым маслом.

2. Очень острым ножом или овощерезкой нарежьте очищенную картошку и очищенные кабачки на очень тонкие кружочки (3 мм или тоньше). Положите нарезанные овощи в большую миску с оливковым маслом и перемешайте.
 
3. Выложите 1/3 картофельных и кабачковых слайсов по дну формы для выпечки (не обязательно выкладывать ровными слоями — просто равномерно распределите по дну). Посыпьте половиной крошеного козьего сыра. Выложите на него второй слой из 1/3 картофельных и кабачковых слайсов, затем посыпьте второй половиной сыра. Завершите выкладыванием третьего слоя картофельных и кабачковых слайсов. Приправьте солью и перцем.
 
4. Равномерно разлейте молоко по всей форме. Посыпьте пармезаном. Плотно накройте фольгой и поставьте в духовку на 30 минут. Затем снимите фольгу и запекайте блюдо еще 15 минут. Готовое блюдо посыпьте базиликом или тимьяном.
 
Image credit: Faith Durand
 
Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-12 19:28:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать