Мак-энд-чиз с пивом: необычный вариант классического блюда

Мак-энд-чиз с пивом: необычный вариант классического блюда

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мак-энд-чиз — известная всем запеканка с макаронами и сыром, одно из самых популярных блюд американской кухни. Его готовят из очень простых ингредиентов, куда в основном входят несколько молочных продуктов. Но сегодня мы приготовим немного необычный вариант такого угощения, а именно, добавим в него пиво. 
 
Время приготовления: около 45 минут
 
Уровень сложности: лёгкий
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. В металлической сковороде растопите масло на высоком огне и прожарьте в нем чеснок 2 минуты. Добавьте шпинат и прожарьте еще пару минут. Залейте всё молоком и пивом и проварите, пока смесь не начнёт слегка пузыриться. Положите в смесь макароны и варите, помешивая, в течение 20 минут, пока они не будут готовы.

2. Равномерно посыпьте всё сыром Чеддер и половиной тёртого сыра Моцарелла, перемешайте. Когда сыр начнёт плавиться, равномерно высыпьте сверху остатки Моцареллы и поставьте сковороду в разогретую до 180 градусов духовку на несколько минут, пока сырная корочка не станет золотистого цвета. 

Пищевая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 589
  • Жиров - 35 г
  • Углеводов - 37 г
  • Сахаров - 8 г
  • Белков - 27 г
  • Солей - 1,4 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-11 21:48:25
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать