Манник без яиц, приготовленный на молоке и варенье

Манник без яиц, приготовленный на молоке и варенье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Манник это универсальная выпечка, любимая во многих семьях. Моя семья не исключение. Манник одно из простых блюд и его практически всегда можно испечь.

Для этого необходимо наличие кефира, сметаны, ряженки, или сыворотки. Но если и этого нет, то можно попробовать сделать на молоке, а если к тому же нет и яиц, оказывается можно сделать без яиц.
И нынче я поэкспериментировала.Часто в манник добавляю фрукты, ягоды. В этот раз решила сделать манник с добавлением яблочного варенья.

Варенье может быть любое, я решила использовать, яблочное. Причём, это прекрасное средство для гашения соды. При этом манник получается рассыпчатым и красивого кремового цвета.
 
Ингредиенты:
 

  • манная крупа 1 стакан
  • пшеничная мука 1 стакан
  • сахарный песок 1 стакан
  • молоко 1 стакан
  • масло подсолнечное рафинированное ½ стакана
  • яблочное варенье 3 ст. ложки
  • сода ½ чайной ложки
  • сахарная пудра по вкусу
  • корица по вкусу

 
Сложность: очень просто, как любой другой манник.
 
Время приготовления: замес теста 15 минут выпекание 25 всего около 40 минут.

Последовательность приготовления:
 

Для начала смешала сухие продукты. В чашу высыпала манку. Затем высыпала сахар. Добавила муку и всё перемешала.
К получившейся смеси добавила молоко, вылила из стакана тонкой струйкой, постоянно помешивая.
Так же аккуратно вылила в тесто масло, перемешивала, до тех пор, пока масло не разошлось.  В кружку положила варенье, добавила пол ложки соды, перемешала. Дала некоторое время постоять, чтобы масса увеличились в объёме. Таким образом, погасила соду. Получившуюся массу добавила в тесто, перемешала. Форму смазала и заполнила её тестом. Поставила в духовку выпекать, температуру выставила 180 градусов, а на таймере установила время -25 минут. Готовность проверила тонкой палочкой из дерева, достала. Выложила на большое блюдо, и как только манник чуть остыл, посыпала его корицей, затем сладкой пудрой нарезала. Манник отлично пропёкся, и приобрёл фруктовый вкус и кремовый цвет. Можно пить чай!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-09-18 22:18:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать