Маринуем огурцы по-японски: с морской капустой и кунжутом

Маринуем огурцы по-японски: с морской капустой и кунжутом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочется разнообразия в овощном меню? Предлагаем обратиться к японской кухне и приготовить необычные маринованные огурцы по-японски: с морской капустой и кунжутом. Морская капуста и кунжут, содержащие значительное количество витаминов и минеральных веществ, делают наши малосольные огурчики не просто вкусными, но и полезными. А рисовый уксус и рисовое вино придают ароматному овощному блюду неповторимый японский колорит. Всем приятного посола в японском стиле!

Общее время приготовления: не более 15 минут и время на маринование 

Кол-во порций: 4-6         

Ингредиенты:
  • 300 г огурцов, нарезанных по диагонали нетолстыми кружочками
  • 100 г морских водорослей (можно заменить на готовую морскую капусту)
  • 3 ст. л. рисового уксуса
  • 1 ст. л. сиропа агавы (можно заменить на светлый мед или сахар)
  • 2 ст. л. обжаренных семян кунжута
  • 1 ч. л. любого рисового вина или сакэ
  • 1 ст. л. соли


Приготовление:
 
1. Смешайте нарезанные огурцы и соль в средней миске, дайте им настояться 10 минут. Слейте жидкость, промойте огурцы под холодной водой, затем хорошенько отожмите, стараясь удалить максимальное количество лишней влаги.
 
2. В это время подготовьте морские водоросли для маринования: поместите их в небольшую миску, покройте водоросли теплой водой и замочите до размягчения, в течение 5 минут. Затем слейте и отожмите лишнюю влагу. В нашем рецепте морские водоросли можно заменить на готовую морскую капусту. В этом случае задача упрощается: достаточно просто слить и удалить лишнюю жидкость с морской капусты.
 
3. Подготовьте ароматную заправку для маринования огурцов: в средней миске смешайте уксус, любой подсластитель на ваш выбор (сироп агавы, мед или сахар) и рисовое вино. 
 
4. Добавьте к готовой ароматной заправке (шаг 3) подготовленные огурцы (шаг 1), морскую капусту (шаг 2) и обжаренные семена кунжута, тщательно перемешайте все ингредиенты.
 
5. Для придания маринованным огурчикам в японском стиле более яркого вкуса и аромата дайте им настояться в холодильнике под закрытой крышкой до 5 суток.

Фото: Sarah Flotard
 
Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-25 16:05:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать