мидии рецепт

Мидии с вином

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы ездили отдыхать на отдаленный тихий пляж. Наш ближайший пляж разнообразными горками, кабинками для переодевания и душем в последнее время совсем не привлекает. В этом году слишком много на нем отдыхающих. Естественно, вода от наплыва людей уже не такая чистая, а на песчаном пляже очень трудно найти свободное место.

Хорошо, что мы уже здесь местные и знаем такие места, где можно покупаться в чистой воде и найти много свободного места для игр с ребенком. Дикий пляж тем и хорош, что можно резвиться, бегать, шуметь — и никто не будет делать замечаний, ведь люди далеко.

Там мы собрали пакет мидий. Это еще один плюс дикого пляжа, на который мы теперь будем ездить чаще. Даже тот факт, что нужно потратиться на топливо, не останавливает, ведь свежие мидии, выловленные собственными руками, окупают расходы на дорогу.

Для приготовления ракушек с вином необходимы такие продукты:

Время приготовления: 30 минут.
Сложность приготовления: довольно легко.

Ракушки очень хорошо промываем и вымачиваем 2 часа в пресной воде в холодильнике.

Очищаем несколько зубков чеснока, нарезаем его на небольшие кусочки и отправляем в сковороду со сливочным маслом.

Луковицу очищаем и нарезаем мелким кубиком. Отправляем в сковороду жариться вместе с чесноком.

Петрушку промываем и мелко нарезаем. Отправляем в сковороду.

Как только луковые кубики станут прозрачными, заливаем вино. Выпариваем вино на небольшом огне около 5 минут.

Заливаем в сковороду куриный бульон и бросаем ракушки. Солим по вкусу. Накрываем сковороду крышкой и готовим их 10 минут на среднем огне.

Ракушки во время приготовления начнут раскрываться. Те ракушки, которые не раскрылись, можно смело выбрасывать.

Готовые ракушки подаем с макаронами или рисом, сбрызнув лимонным соком.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина v_olshebnica Ответить
2015-08-21 23:49:27
Ирина v_olshebnica
Я думаю, с них можно готовить что угодно))) Я пробовала просто маринованые, харчо и плов. В сети можно найти много чего еще найти)))

Ловить не просто. Когда муж ездил в Крым, то ему приходилось нырять на глубину (до 20 метров), там их много обычно. Но в этом году он просто шел по дну и стопой нащупывал их, как камни. Они прощупываются))и если прозрачно, то можно увидеть, как на дне виднеется бугорок и там торчат водоросли. Это точно рапан.  
Kseniya Kab Ответить
2015-08-06 18:29:54
Kseniya Kab
Мидии я очень люблю, а вот с рапанами напряг — никак не решусь их попробовать, ведь они напоминают улиток. В общем, знаю, что это безумно вкусно, но себя еще не переборола. А где ж это Ваш муж рапанов ловил?
Ирина v_olshebnica Ответить
2015-08-05 10:21:26
Ирина v_olshebnica
Красота, вкуснятина! Что еще сказать! У меня супруг огромный люитель мидий и рапанов. Он в этом году рапанов наловил, умничка! И харчо нам с ними сварил и плов))) правда, не на диком пляже))
 
Kseniya Kab Ответить
2015-08-21 15:59:57
Kseniya Kab
Нужно будет заехать на Коблевский пляж (тем более, что это совсем рядом). Только вот интересно, как рапанов ловят — просто идут и собирают? Уже интересно стало, что из них готовят и как?
Kseniya Kab Ответить
2015-08-06 18:28:15
Kseniya Kab
Спасибо, Юлия! Мидии я раньше просто покупала, но замороженные они немного хуже, чем свежие и только с моря. А в вине они просто прелесть!

Комментировать