Необычная шарлотка в бразильском стиле: с бананами и ананасом

Необычная шарлотка в бразильском стиле: с бананами и ананасом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чтобы ваши новогодние праздники стали еще более яркими и запоминающимися, предлагаем в качестве необычного десерта на праздничный стол приготовить вкусную шарлотку в бразильском стиле. Бананы, ананасы и восхитительная карамель превращают сладкое лакомство в шедевр кулинарного искусства.

Общее время приготовления: 1 час
 
Кол-во порций: 6-8
 
Ингредиенты (на форму диаметром 20-24 см): 
  • 4-6 бананов (в зависимости от их размера)
  • 1 стакан молока
  • 1 стакан пшеничной муки
  • Коричневый сахар - 1 стакан (для теста) плюс 1 стакан с четвертью (для карамели)
  • 1 ст. л. разрыхлителя
  • 2 ст. л. растительного масла
  • Молотая корица - по вкусу
  • Консервированные ананасы кольцами - для украшения десерта
 
 
Приготовление: 
 
1. Подготовьте ингредиенты.

2. Отделите желтки от белков. Взбейте белки в крепкую пену, после этого поместите полученную смесь в холодильник до использования.

3. Приготовьте тесто для шарлотки. Смешайте желтки, коричневый сахар и растительное масло. Тщательно взбейте ингредиенты до однородной массы. Влейте теплое молоко, затем еще раз все тщательно перемешайте. При постоянном взбивании постепенно всыпьте в емкость просеянную муку с разрыхлителем, смешайте до однородности.

4. Добавьте в тесто охлажденные взбитые белки и аккуратно перемешайте смесь кулинарной лопаткой.

5. Для приготовления карамели в круглую металлическую форму для выпечки (диаметром 20-24 см) добавьте коричневый сахар, поставьте её на плиту и подогрейте на слабом огне, постоянно помешивая кулинарной лопаткой. После того, как сахар растаял, аккуратно распределите его по всей поверхности круглой формы. Затем снимите форму с огня.

6. Приготовьте начинку для десерта: очистите бананы и разрежьте их вдоль пополам. Ровно и плотно выложите нарезанные бананы (плоской стороной вниз) сверху карамели таким образом, чтобы ее полностью закрыть. Посыпьте бананы молотой корицей.

7. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поверх выложенных бананов равномерно распределите ранее приготовленное тесто и выпекайте шарлотку в предварительно разогретой духовке в течение 25-30 минут. Готовность десерта проверьте деревянной шпажкой.

8. Готовую необычную шарлотку сразу же аккуратно переверните на широкое сервировочное блюдо, чтобы карамель не осталась на стенках формы. Пока десерт не остынет, карамель еще какое-то время будет стекать по бокам пирога.

9. После полного остывания сверху украсьте десерт полукольцами консервированных ананасов и нарежьте на порционные кусочки. У необычной шарлотки в бразильском стиле удивительный аромат, легкая хрустинка и чуть экзотический вкус. Наслаждайтесь!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-25 19:20:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать