Сыр

Оливковый домашний сыр

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Наконец, чему я безумно рада, становится всё более популярной и востребованной фермерская продукция. Домашнее молоко, творог, яйца, мясо и многие другие, настоящие, вкусные и полезные продукты всё чаще появляются на наших столах. Для меня этот факт особенно приятен, потому как я выросла на деревенском молочке и творожке и многие годы мучилась с теми суррогатами, которые представлены в наших магазинах.
 
Но есть такой продукт, производство которого под силу любой хозяйке в домашних условиях – это сыр. Наверное, не многие задумывались о том, чтобы сделать сыр самостоятельно, а совершенно напрасно. Это вовсе не сложно, но то, что в итоге получается, – просто шедеврально. Я предлагаю вам приготовить не просто аналог Российского или Пошехонского сыра, а кое-что более изысканное, представленное в редких супермаркетах. Я предлагаю прикоснуться к Италии и отведать оливковый сыр из творога домашнего производства.
 
 
Ингредиенты:
 

Время приготовления
– 2 часа 30 минут
 
Сложность – средняя
 
Ход работы:
 
Если творог домашний, этот пункт можно пропустить и сразу соединить творог с яйцами и маслом. Но если нет, не страшно. В любой заводской творог наливаем молоко и ставим на небольшой огонь до закипания. Выключаем и оставляем остужаться примерно на полчаса.
  

Выливаем на дуршлаг содержимое нашей кастрюли. Дуршлаг желательно еще застелить марлей в 2 слоя. Оставляем стекать всю лишнюю жидкость где-то ещё на час.
 
 
Мягкое сливочное масло разминаем вилкой, добавляем в него яйцо и соду, смешиваем. Добавляем специи, мелко нарезанную зелень, смешиваем. Подогреваем до растворения масла.
 
 


Соединяем масло и творог. Тщательно вымешиваем до однородной консистенции. Немного солим по вкусу, но важно не пересолить, т.к. в сыре будут еще солёные оливки.  



Выкладываем нашу смесь в кастрюлю, ставим на водяную баню на средний огонь, периодически помешиваем. Этот процесс может занять от 20 минут (с момента закипания воды) до часа. Сыр готов, когда творожная масса станет однородной и отлично отстает от стенок кастрюли.



Аккуратно вмешиваем оливки и маслины в еще горячую массу. Выкладываем сыр в форму, заранее выстланную пищевой пленкой.

 
Оставляем сыр остужаться и затем отправляем в холодильник на какое-то время, в идеале на ночь.


Этот сыр полюбится вам и вашим домашним, он точно удивит ваших гостей и оставит самые приятные воспоминания вместе с пикантным оливковым послевкусием. 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Ефремова Ответить
2015-10-27 16:43:33
Елена Ефремова
отличная идея, та же кисло-соленая нотка, и как по-русски!!!
Аня Криницына Ответить
2015-10-27 12:31:11
Аня Криницына
Очень хороший рецепт :) делаю сыр аналогично, только вместо оливок заморских кладу маринованые огурчики :) тоже вкусно получается. Спасибо за рецепт. 
Елена Ефремова Ответить
2015-10-27 12:15:30
Елена Ефремова
Можно и колечками, но на срезе так красиво уже не будет. Впрочем на вкус, самое главное, способ нарезки маслин не повлияет. 
2015-10-27 10:06:07
Лариса Харченко
Очень интересный рецепт, Елена! Только я бы оливки колечками порезала — так, по-моему, будет удобнее нарезать сыр…
Tetiana Lynn Ответить
2015-10-26 23:35:02
Tetiana Lynn
Люблю домашние сыры, спасибо за рецепт! 

Комментировать