Оригинальное малиновое варенье с апельсиновой цедрой

Оригинальное малиновое варенье с апельсиновой цедрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сезон малины в самом разгаре, а значит просто необходимо приготовить из этой ароматной и сочной ягоды что-то оригинальное. Предлагаем сегодня остановиться на нашем простом рецепте малинового варенья с апельсиновой цедрой. Оно получается насыщенным, ярким и невероятно ароматным!

Общее время приготовления: около 30 минут

Выход:
 около 1 л вкуснейшего варенья

Ингредиенты:

 
Ход приготовления:
 
1. Поместите несколько небольших тарелок в морозилку. Смешайте ягоды, сахар, лимонный сок, соль и 1/2 ч. л. апельсиновой цедры в большой кастрюле с толстым дном. Доведите смесь до кипения, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился, а смесь приобрела пюреобразную консистенцию. В процессе кипения снимайте пенку с поверхности. Готовьте, постоянно помешивая, пока варенье не загустеет и не приобретет консистенцию рыхлого желе, около 8-9 минут. Снимите варенье с огня.
 
2. Вытащите охлажденную тарелку из морозилки, добавьте на нее ложку малинового варенья. Тарелку с вареньем поместите в морозилку на 1-2 минуты, затем проведите по нему пальцем. Оно должно держать свою форму. Если же варенье слишком жидкое и размазывается, доведите его до кипения, проверяя каждую минуту, для получения варенья желаемой консистенции.
 
3. Процедите около половины готового варенья, удалите семена. Верните процеженное варенье в кастрюлю, вмешайте оставшуюся чайную ложку апельсиновой цедры. Снова доведите смесь до кипения. Снимите с огня. Готовое ароматное малиновое варенье разложите по горячим простерилизованным банкам и закатайте крышками. Храните варенье в темном прохладном месте и употребите в течение года. Приятного аппетита!

Фото: pinterest.ru

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-12 21:42:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать