Овсяная каша с бананами и ягодами в духовке

Овсяная каша с бананами и ягодами в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Немногие знают, что овсяную кашу можно готовить в духовке. На самом деле такой способ гораздо проще традиционной варки в кастрюле, а его главным плюсом является то, что каша в этом случае готовится сразу с фруктами и ягодами. Этот рецепт поможет вам приготовить в духовке овсяную кашу с бананами, ягодами и орешками на всю семью.
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 190 градусов. Щедро смажьте маслом форму для выпечки 20х20 см.

2. Смешайте в миске хлопья, половину орехов, сахар, разрыхлитель, корицу и соль.

3. В другой миске смешайте венчиком молоко, яйцо, половину масла и экстракт ванили до однородной массы (взбивать не нужно!).

4. Выложите дно формы банановыми кружочками одним слоем. Сверху равномерно рассыпьте 2/3 ягод. Следующим слоем равномерно рассыпьте овсяные хлопья. На хлопья налейте молоко тонкой струей, проходясь зигзагами по всей форме. Пару раз легонько постучите основанием противня по столу, чтобы молоко протекло в нижние слои. Завершающим слоем равномерно рассыпьте ягоды и орехи.

5. Выпекайте в духовке при 190 градусах в течение 35-45 минут в зависимости от её мощности. Готовая каша должна быть золотистого цвета сверху, а хлопья — «схватившимися».     

6. Дайте готовой каше остыть в течение нескольких минут, затем сбрызните оставшимся топленым маслом и подавайте к столу. Также можно сбрызнуть кашу мёдом или сиропом.

Photo: Heidi Swanson

Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-26 20:47:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать