Паэлья с курицей и морепродуктами

Паэлья с курицей и морепродуктами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Впервые паэлью я попробовала в прошлом году, находясь на отдыхе в Испании. Почему я ее никогда не готовила раньше — не знаю, наверное считала, что рис лучше всего приготовить в виде плова (так как я родилась и выросла в Средней Азии).
 
 Мне раньше казалось, что паэлья — это блюдо, которое достаточно сложно готовить. Вернувшись домой, я нашла в Интернете несколько рецептов паэльи, и решила, что надо научиться готовить это блюдо. 

 
 
Рецепт я немного упростила, однако вкус от этого нисколько не пострадал — именно таким и по виду, и по вкусу это блюдо я пробовала в солнечной Испании.

Единственная разница в том, что в качестве морепродуктов я положила те, которые в данный момент были у меня в холодильнике (в отличии от испанцев, которые обязательно паэлью готовят с королевскими креветками).
 
У меня были замороженные очищенные мидии и каракатицы -  их я и использовала при приготовлении.

Для приготовления блюда необходимы (на 3-4 порции):
 
рис круглозерный — 2 чайные кружки объемом ~200 гр
1 куриная грудка или филе — примерно 200 гр
морепродукты — 400 гр (это могут быть по отдельности или в смеси креветки, мидии, кальмары, каракатицы, т.е., морской коктейль)
лук -  2 большие головки
болгарский перец  — 1 шт
помидоры — 2 шт
белое вино — 100 гр
чеснок - 3-4 зубчика 
оливковое масло   (можно использовать и подсолнечное, но на оливковом паэлья получается гораздо вкуснее).      
соль, шафран

Время приготовления — около 1 часа
Сложность — средняя

Для приготовления паэлью необходима широкая сковорода с бортиками 7-8 см — у меня такая сковорода диаметром 28 см.
 
Куриное мясо порежем на мелкие кусочки и обжарим в оливковом масле на широкой сковороде.

После обжарки отложим в отдельную посуду.
 
В эту же сковороду, добавив еще масла при необходимости, кладем обжариваться мелко нарубленный лук и чеснок.

Морепродукты у меня были замороженные, поэтому я их сначала разморозила в микроволновке.
 
Совет: если используете очищенные мидии — просмотрите каждую, так как у некоторых могут торчать волосики с мелкими кусочками ракушек —  их необходимо удалить, иначе они будут скрипеть на зубах как песок.
 
Каракатицы я порезала небольшими кусочками.

 Затем я выложила морепродукты на отдельную сковороду и нагрела до тех пор, пока с них не вытопилась еще вода, которую я слила. После чего я добавила к морепродуктам  белое вино и несколько минут их потушила, пока вино практически все не испарилось (когда вино испарилось, газ выключила и сковороду с морепродуктами пока отставила).

Мелкими кубиками порезала болгарский перец и помидоры и добавила тушится к луку минут на 7-10, постоянно помешивая.

Рис вымыла в нескольких водах, пока вода не стала прозрачной, положила к жареным овощам,  пару минут его пожарила вместе с овощами, затем добавила куриное мясо и перемешала.

Сверху посыпала шафраном, залила воду (лучше сразу кипяток) из расчета 1,3 — 1,5 части воды на 1 часть риса (т.е., в моем случае это было около 2,7 — 3 кружек воды).
 
Посолила по вкусу. Сверху выложила морепродукты.

Дала закипеть, убавила огонь, накрыла крышкой  и оставила томится на медленном огне примерно 15-20 минут до полной  готовности риса.

Блюдо получилось очень вкусным — рассыпчатый рис пропитался вкусом  курицы и морепродуктов и стал золотистым от шафрана! 

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-09-07 12:58:33
Гость
Дополнила рецепт зелёным горошком и стручками фасоли.
Елена В Ответить
2012-02-27 14:21:59
Елена В
Готовлю нечто подобное. Теперь с вашей помощью доведу свое блюдо до совершенства. Рецепт именно для моей семьи. То что это безумно вкусно я не сомневаюсь, но теперь на стол буду подавать еще и с красивым названием — Паэлья.
2012-02-27 15:40:24
Надежда Андрияхина
Все-таки здорово, что национальные кухни приходят к нам, сразу разнообразие, а то плов да плов, а теперь, пожалуйста, — отведайте паэлью)) Спасибо за рецептик!
2012-02-27 16:00:37
Алена Золотинка
Да-да-да, согласна с Вами по поводу национальной кухни разных народов! у меня в самых ближайших планах выложить еще несколько рецептов кухни разных стран!
2012-02-27 15:07:00
Алена Золотинка
попробуйте добавить в конце, когда выкладываете морепродукты, еще по 1 очищенной королевской креветке на каждого — тоже вкусно!

Комментировать