паляница на йогурте

Паляница на йогурте: три варианта приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В селе, где живут дедушка и бабушка моего мужа, готовят изумительные пышные паляницы. Они всегда вызывали восторг моего мужа, который с раннего детства кушал их с молоком, вареньем, супом, кашей, борщом и просто, как самостоятельное блюдо.

Паляницу готовили вместо хлеба, чтобы разнообразить мучные блюда. Примечательными плюсами паляницы считаю то, что готовиться она очень быстро, возможны разнообразные варианты приготовления и вкусовые качества нравятся многим.

Я не могла себе позволить оставить мужа без блюда детства. Многие могут подумать, что я училась готовить это блюдо для того, чтобы «прикормить» мужа, но уверяю, что мне доставляет большее удовольствие смотреть на реакцию мужа, когда я предлагаю тарелку со стопкой горячих паляниц.

Удовольствие и детское счастье в его глазах для меня огромное счастье, которое так легко подарить, ведь паляница — это не жемчужина, которую так трудно найти в океане. Это всего лишь немного муки, кисломолочных продуктов, соль, сода, наполнители и немного времени.

Вчера я снова готовила для мужа одно из любимых блюд детства и поняла, что я еще не делилась с вами ее рецептом, приготовленным на йогурте.

Для приготовления паляницы на йогурте необходимы следующие продукты:
  • 2,5 ч.л. пищевой соды
  • немного соли (1 ч.л.)
  • мука (сколько возьмет)
  • половина пучка свежего зеленого лука
  • 4 ст.л. ореховой стружки
  • растительное масло для жарки

Йогурт я делаю самостоятельно из специальных заквасок, чтобы поддерживать организм ребенка, да и свой также. Но вот йогурт временами так надоедает, что лежит он в холодильнике день-два и понимаю, что лучше я сделаю из него паляницы, чем через два дня выброшу.

Вместо йогурта можно взять простоквашу или кефир, но тогда паляницы могут быть не такими пышными.

В йогурт добавляем пищевую соду.

Солим по вкусу.

Добавляем муку и замешиваем плотное тесто, которое делим на три части. Первую часть формируем скалкой или руками в форме кружка толщиной около 1,5 см и отправляем жариться в сковороду с 1-2 ст.л. растительного масла. Сковороду сразу накрываем крышкой и делаем небольшой огонь.

Паляницу нужно переворачивать 4 раза (по 2 раза с каждой стороны). Это и получится у нас первый вариант приготовления паляницы без наполнителей.

Второй вариант — паляница с зеленым луком. Лук моем и измельчаем.

Вмешиваем лук в тесто, формируем круг и отправляем жариться в сковороду с маслом. Дальше все, как в первом варианте: накрываем крышкой, делаем небольшой огонь, 4 раза переворачиваем.

Третий вариант — ореховая паляница. Орехи измельчаем мясорубкой, скалкой или с помощью комбайна.

Вмешиваем орехи в тесто, формируем круг и отправляем в сковороду жариться в небольшом количестве растительного масла. Снова накрываем крышкой и т.д.

Паляница поднимается в 2-3 раза и получается очень вкусной. Наполнители можно использовать разные: ягоды, жареный лук и т.д.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-01-31 15:45:47
Kseniya Kab
Смешно =)))
На здоровье!
Наталья М Ответить
2013-01-31 01:11:04
Наталья М
Только что приготовила, с лучком зеленым, сходила и купила, благо, у нас продавался свеженький, как с грядки! Объедение! Но вот соли во вторую и третью порции добавила больше, еще где-то полторы чайной ложки суммарно. У нас любят побольше соли. Хотя, думаю, если готовить с ягодами, то много не надо.

А кстати, это же тесто можно ли делать с сахаром, если начинка предполагается сладкая?
Kseniya Kab Ответить
2013-01-31 15:45:21
Kseniya Kab
Да, количество соли можно и увеличить — мы не любители соли, так как соль — белая смерть… А для сладких начинок, конечно, можно и сахара добавлять.
Kseniya Kab Ответить
2013-01-31 15:43:46
Kseniya Kab
Не знаю почему, но на кефире готовлю паляницу чаще и паляница на 1 см ниже вырастает, чем тесто на йогурте (хотя не менее вкуснее получается).
Zoia sl Ответить
2013-01-30 21:41:36
Zoia sl
С зеленым лучком я бы с удовольствием съела! Ксюша, а где ты его взяла в такое время года? В магазинах он такой чахлый продается.

Комментировать