Печенье Курабье

Печенье Курабье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Превосходное хрустящее и рассыпчатое печенье, с тягучей серединкой. Печенье курабье именно такое. Конечно, рецептов существует множество, да и история возникновения пронизана легендами и небылицами. Мне кажется заманчивой идеей сидеть за чашечкой чая, поедать печенье курабье и делится догадками возникновения этого десерта.


В словарях вы найдете множество значений и происхождений слова курабье. Больше всего, ученые склоняются к тому, что это арабское слово и означает "ġuraybat" — сладости. Причем они непременно сделаны из сахара, муки, масла и испечены в духовом шкафу. Это сухие факты о происхождении.

Гораздо же интереснее легенда, связанная с происхождением печенья. Однажды, недоброжелатели слуги султана украли все продукты, из которых традиционно тогда готовили восточные сладости. Слуга не растерялся, а просто использовал муку, сахар и масло. Украсил он все это дело шафраном и сахарной пудрой. Так была испечена первая в мире партия курабье, ставшая позже распространенным видом печенья. 

Давайте же и мы станем слугами султана на часок и испечем если не настоящее курабье, то нечто очень на него похожее.

Для приготовления вам понадобится:

  • 1 белок
  • 50 г сахарной пудры
  • 100 г сливочного масла
  • 160 г муки
  • пакетик ванилина или несколько капель ванильного экстракта
  • густое варенье

Время приготовления: 10 минут. Время выпекания: 15 минут.

Смешиваем размягченное сливочное масло с сахарной пудрой.



После тщательного вымешивания, должна получиться однородная масса.



Постепенно добавляем муку, вмешиваем в сливочную смесь. Белок взбиваем до пиков и также вводим в тесто, вместе с ванилью.



Далее, вам понадобится кондитерский мешок с примерно такой вот насадкой:



Тесто перекладываем в мешок и на противень, застеленный бумагой для выпечки, выдавливаем содержимое кондитерского мешка в форме ромашки.



В середину каждого цветочка накладываем немного густого варенья.



Отправляем противень в предварительно разогретую на 180 градусов духовку. Вынимаем румяное печенье, даем остыть и можно заваривать чай и вести беседы.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-06-23 23:58:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Lenusechka K Ответить
2013-06-24 19:55:02
Lenusechka K
Спасибо за рецепт. Добавила в избранное!
2013-06-24 00:14:59
Виктория Коломоец
обожаю такие печеньки!

Комментировать