Домашние леденцы из сахара

Домашние леденцы из сахара — самый простой рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С раннего детства я страстный любитель сахарных леденцов. С ними связано столько прекрасных воспоминаний! Детство прошло, а любовь осталась. По-прежнему не представляю своей жизни бес сахарного леденца с кружкой черного несладкого чая за просмотром фильмов:)
 

 

Но постоянно покупать их в магазине – сплошное разорение. К тому же, на вкус магазинные «петушки» все меньше и меньше напоминают леденцы из детства…

В связи с этим я научилась готовить леденцы дома. Способов сделать это существует масса, но я предлагаю вам самый простой и быстрый рецепт леденцов из сахара! 

Уровень сложности: простой

Время приготовления: 35-40 минут
 
Итак, нам понадобится:
  • сахар
  • вода
  • столовый уксус
  • подсолнечное масло



Домашние леденцы из сахара — самый простой рецепт 
На 10 леденцов пропорции получаются такие: 
 

— 1 стакан сахара
— 2 столовые ложки воды
— 1 чайная ложка уксуса
— несколько капель подсолнечного масла

Теперь о посуде. Нам понадобится кастрюлька/ковшик/железная кружка – любая железная емкость для варки сахара. Я использую железную мисочку. 

Также нам нужна столовая ложка, которой мы будем мешать карамель и какая-нибудь форма для леденцов: это могут быть одноразовые бумажные формочки для кексов, силиконовые формы для запекания и даже ложки.

Я использую силиконовую фигурную форму для льда – из неё супер-удобно вынимать леденцы :)
 

Приступаем к приготовлению!

Ставим емкость на плиту, на слабый огонь. Высыпаем в емкость сахар. 


Добавляем воду.

 
Здесь надо быть очень аккуратными с пропорциями: если воды будет слишком много, она будет долго выкипать, а если слишком мало — сахарная масса загустеет прежде, чем сахар успеет полностью раствориться в воде.

При соблюдении пропорций масса вода должна покрывать сахар тоненьким-тоненьким слоем, примерно так: 


 
Теперь добавляем чайную ложку столового уксуса. Я использую крышечку от бутылки, она позволяет не перелить уксус. Первое время масса будет пахнуть не очень аппетитно, но уксус быстро испарится — не переживайте! 

 
После того, как мы добавили уксус, оставляем массу вариться. Уходить из кухни нельзя, потому что сахарная масса очень коварна :) Разница между двумя состояниями: «не застынет» и «жженый сахар» — всего несколько секунд.

Кроме того, нашей карамели нельзя давать вскипать. Лучше постоянно помешивать, а если отходите от плиты —  оставлять ложку в посудине. Она не дает карамели кипеть слишком интенсивно. 

 
 
Пока наши будущие леденцы варятся, у нас есть совсем немного времени, чтобы подготовить формочки. Для этого нам потребуется подсолнечное масло и салфетка. Смачиваем салфетку и тщательно протираем формочки. Это нужно для того, чтобы леденцы легко «выскальзывали». 

И заодно подготовим палочки для леденцов. Для этого подойдут обычные зубочистки. Правда, если вы делаете леденцы для маленьких деток, лучше обезопасить их и отрезать острые кончики зубочисток.

 
Теперь возвращаемся к нашей карамели.

Сахарная масса потихоньку кипит, и на ней появляется небольшая пенка — значит, скоро настанет момент истины. 

 
Появляются крупные пузырики — интенсивно помешиваем, не давая карамели закипать. 
 
 
Как же узнать, что карамель готова? Очень просто! Она приобретает  янтарный оттенок. Внимание! Не передержите до коричневого!

 
Как только карамель стала янтарной, выключаем плиту. Теперь наша задача — хорошенько размешать сахарную массу, чтобы все до одного пузырика исчезли.
 
 

Когда карамель станет однородной — разливаем ее в формочки. Делать это надо очень быстро — карамель быстро застывает!

 
 
Теперь вставляем палочки и ставим на окошко или в холодильник — застывать:) Застывают леденцы примерно 10 минут. 

 
И вот такие леденцы у нас получились! Домашние, натуральные — как в детстве!)


 
P.S. Для удобства я заворачиваю леденцы в пищевую пленку. 

 
Весь процесс приготовления занимает у меня примерно 35-40 минут — от подготовки посуды до заворачивания леденцов в пленку. 

Надеюсь, кому-то рецепт будет полезен! Радуйте своих малышей и радуйтесь сами!)
 
Еще нашла вот такой видео рецепт яблок в карамели:
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Probelovnet Ответить
2022-11-19 18:24:57
Probelovnet
У тех кого неполучилось - проблема в сахаре! Советский сахар всегда хорошо карамелизировался его делали из буряка - поетому рецепт работал всегда, а ви используете непонятно какой то тросниковий  то еще какой. Ищите нормальний сахар
Гость Ответить
2019-11-03 19:42:22
Гость
По этому рецепту ничего не вышло. Хоть и положила уксус, сахар после выкипания воды скомковался и стал гореть. А вот по рецепту сахар/вода пополам и несколько крупинок лимонной кислоты все получилось. Добавлю что снимать надо чуть золотым, а не янтарным, потому что после снятия масса продолжает кипеть от температуры посудины и может сгореть
A D Ответить
2020-03-29 14:44:31
A D
Делала по этому рецепту. Как и многие пишут что не получается. Так оно и есть не получается. Сахар не успевает растворится и вода испаряется остаётся один сахар. Ну я решила не сдаваться. Добавляла воды по семи чуть ложкой столовой. И вуаля. Масса стала постепенно прозрачной и далее янтарной. 
Гость Ответить
2019-11-04 13:13:35
Гость
В рецепте что-то не так. При застывании леденцы засахариваются. Леденцы не прозрачные. У меня был хороший рецепт, но я его потеряла. Но этот рецепт мне не понравился, к сожалению. Хотя очень подробно всё расписано. А уксус какой процент? Может в этом проблема. Я брала 9 %.
Валерия Лэйт Ответить
2016-04-28 22:00:33
Валерия Лэйт
Да, они довольно коварны! Я испробовала рецептов 10, пока этот не нашла. То не застывали совсем — только корочка сахарная образовывалась, то жженый сахар получался) 
А теперь регулярно готовлю, иногда даже поздно вечером к чаю)
Удачи, надеюсь, все получится! 

Комментировать