Пикантная закуска из баклажанов

Пикантная закуска из баклажанов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт вкусной закуски я искала долго, а он, как это часто бывает, оказался очень простым, и ингредиенты доступными. Мне очень нравится, когда консистенция у баклажанов твердая и упругая, напоминающая чем-то грибы. В данном рецепте овощи получаются именно такими – с минимум жира, без корочки и расползающихся волокон.
 

 
Рецептов закусок из баклажанов существует множество, но большинство из них мне не нравятся тем, что баклажаны слишком жирные, т.к., предварительно обжариваются либо запекаются с растительным маслом. А впитывают они его очень активно, как и многие другие овощи.
 
Для заготовок на зиму такой вариант не подойдет, а вот в охлажденном виде для летнего стола – самое то. Такая закуска прекрасно сочетается с мясными блюдами и шашлыками. Я очень люблю баклажаны и сейчас, в разгар их сезона, готовлю это блюдо очень часто.
 
Итак, нам понадобятся:
 
Баклажаны – у меня было 5 плодов среднего размера, около 800-900г
Укроп – небольшой пучок
Чеснок – по вкусу, я люблю побольше, поэтому взяла одну небольшую головку
Уксус 9% — 150г
Соль – 4 ст.л. с верхом
Растительное масло – 1-2 ст.л.
 
Овощи моем, чистим – срезаем плодоножки. Баклажаны режем на кусочки. Мне больше нравятся шайбы, но можно резать и на язычки. Толщина – чуть больше сантиметра. Предварительно сыпать солью и отжимать горечь с плодов не нужно, ведь мы и так будем отваривать их в соленой воде.
 
В большой кастрюле (чтобы уместились порезанные овощи) доводим до кипения воду, солим ее, добавляем уксус, тщательно перемешиваем. Опускаем в кипящий рассол баклажаны.
 

 
Варим недолго, это очень важно. Не более 2-2,5 минут, иначе баклажаны разварятся и утратят форму.
 

 
Отбрасываем овощи на дуршлаг, сливаем воду и кладем под гнет (я использовала обычное блюдце), чтобы стекла лишняя жидкость. Когда баклажаны немного остынут, можно аккуратно отжать их руками.
 

 
Тем временем готовим заправку. Чеснок чистим, пропускаем через пресс. Соединяем с вымытым, просушенным и мелко нарезанным укропом.
 

 
Складываем в емкость еще теплые баклажаны, добавляем заправку. Сейчас их уже смело можно пробовать и добавлять соль по вкусу. Иногда я добавляю мелко нарезанный перец чили – его красные кусочки смотрятся в закуске очень красиво, да и остроту добавляют. Добавляем растительное масло, аккуратно перемешиваем и отправляем в холодильник.
 

 
Через несколько часов закуска уже готова к употреблению. Но обычно я готовлю ее утром, чтобы вечером сочетать с шашлыком или любым другим ужином полностью охлажденное и пропитавшееся блюдо, от которого просто невозможно оторваться!
 

 
Попробуйте и вы!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-09-02 21:47:56
Гость
можно перед подчей  пасированным луком еще приправить, тоже интерсный вкус получается.
Елена Эллиотт Ответить
2014-08-09 10:42:43
Елена Эллиотт
Внимание, данное блюдо опасно — вызывает привыкание! Так как НЕВЕРОЯТНО ВКУСНОЕ))))

Ну это всё конечно шутки, а если серьезно, то:
Алина, спасибо огромное за этот рецепт!

Буквально вчера я запаслась всем необходимым для приготовления, и приступила сегодня утром. К счастью, решила приготовить только половину порции, указанной у вас (чуть ниже объясню, почему к «счастью»).

Отварила баклажаны, попробовала парочку — мне уже понравилось!

Затем добавила заправку, перемешала, и тут уже попробовала далеко НЕ парочку. Было уже на том этапе просто объеденье!

Отправила всё это дело в холодильник, через 2 часа достала еще, поела. Очень тяжело остановиться:) Прервалась лишь потому, что перед этим позвонила сестре и пригласила её вечером зайти отведать это блюдо. И побоялась, что всё съем еще до её прихода.

В общем, сейчас красавцы-баклажаны дожидаются вечера в холодильнике. Тогда-то мы их и доедим. Если бы я приготовила полную порцию, то просто бы умерла от обжорства:D

Вот мои вкусняшки. Думаю, что теперь на остаток лета и осень этот рецепт станет моим кулинарным хитом:)


 
Гость Ответить
2018-02-24 00:55:11
Гость
Сложила в посуду слоями: баклажаны, зелень с чесноком и т.д. Поставила лёгкий гнет. Через два часа попробовали. Класс! Остро, вкуснооо. Спасибо за идею! 
Ava T Ответить
2014-08-14 05:36:00
Ava T
Тоже люблю баклажаны! Рецепт несложный и закуска удобная. Хочешь — гарнир, а хочешь — самостоятельное блюдо. Спасибо, что поделились!
Алина Юнония Ответить
2014-08-09 18:27:21
Алина Юнония
Оооо, как приятно читать такие комментарии!!! Обязательно попробуйте с перчиком острым! )

Комментировать