пирог со свежей капустой

Пирог со свежей капустой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня у нас в городе празднуют день химика, так что нужно было справиться быстрее с работой, чтобы вечером пойти на концерт. А еще я решила приготовить вкусный пирог с молодой капустой, которым можно перекусить после концертной программы.

Как вы видите, в последнее время я увлеклась выпечкой пирогов. Они очень удобны, так как готовятся быстро, а вкус всегда радует. И на приготовление нужно совсем мало времени.

Одним из быстрых рецептов пирогов я делюсь с вами сегодня. В качестве теста у нас выступает картофельное пюре с яйцами. Этот вид «теста» часто применяется для приготовления разнообразных блюд.

Для приготовления пирога со свежей капустой необходимы следующие продукты:

Время приготовления: около 1 часа
Степень сложности: легко

Если у вас осталось картофельное пюре с завтрака, значит, вам даже не нужно его готовить специально для пирога. Этот рецепт очень удобен, когда пюре не скушали, а выбросить очень жалко.

В противном случае нужно очистить несколько картофелин, сварить их до готовности и растолочь со сливочным маслом.

В остывшее картофельное пюре добавляем яйца. Для 1 стакана картофельного пюре нужно брать 2 яйца, но иногда нужно чуть больше, если яйца маленькие.

Пюре должно быть жидким из-за яиц, которые во время приготовления создадут нужную текстуру пирогу. Солим и перчим по вкусу.

Форму укрываем бумагой для выпечки.

Сверху выкладываем половину картофельного «теста».

Шинкуем свежую капусту, и выкладываем ее слоем на картофельную массу. 

Для этого пирога нужна только молодая свежая капуста, которой хватит времени, чтобы приготовиться, а для этого она должна быть очень мягкая.

Сверху капусты выкладываем слой картофельно-яичного пюре.

Трем плавленый сыр (или твердый) на терку.

Отправляем пирог выпекаться в духовке при температуре 150-170 градусов (регулируем по мере выпекания, чтобы сыр не подгорал). Можно под конец приготовления выключить верх духовки и хорошо подпечь низ.

Готовый пирог посыпаем свежей зеленью.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-25 20:20:37
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Лариса В Ответить
2013-05-26 17:10:17
Лариса В
Как аппетитно выглядит!
Linda Leo Ответить
2013-05-26 14:12:54
Linda Leo
У вас день химика, а у нас день Киева))

Комментировать