Пирожное Мумия

Пирожные "Мумия" к празднику Хеллоуина

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что ж, американский ужасный праздник не оставил равнодушной и нашу семейку) Мои дочки с утра пытаются наносить чудовищный ведьминский макияж, а их мама занялась выпечкой страшной усыпальницы мумий!

Думаю, что мы очень удивим вечером нашего папу, вернувшегося с работы, и устроим ему настоящую ночь нечистой силы!



Пирожные не сложны в приготовлении — масляный бисквит и оригинальное украшение из взбитых сливок.

Нам понадобится для теста:
100 г масла
1 стакан сахара
4 яйца
1 стакан сметаны
около 5 ст.л. какао
около 1,5 стаканов муки
1/2 ч.л. соды
1/3 ч.л. соли

Для крема и украшения:
500 г сливок
1 стакан сахарной пудры
2-3 кусочка шоколада или кондитерский гель



Масло перед приготовлением бисквита можно чуть согреть, достав из холодильника за полчаса до использования. Яйца и сливки, наоборот, должны быть охлажденными, тогда они лучше взобьются. Сахарную пудру легко получить, перемолов обычный сахар в кофемолке или блендером.

Яйца взбиваем с половиной нормы сахара в большой  чашке. Можно добавить соль, чтобы пена стала более устойчивой и пышной.


Сливочное масло разминаем ложной, добавляем вторую половину сахара и так же, как и яйца, взбиваем миксером. Насадки миксера после взбивания яиц можно не мыть — небольшое количество яйца на них не помешает маслу взбиться.


Сухие игредиенты — муку, какао и соду соединяем и просеиваем через сито в отдельную емкость.

Просеивать обязательно, потому что какао часто слеживается в комочки — они не очень красиво смотрятся в готовой выпечке. Мука же, после просеивания, приобретает дополнительную легкость, что положительно сказывается на итоговом качестве бисквита.


Добавляем к взбитым белкам сметану, взбитое с сахаром масло, и досыпаем смесь муки и какао до нужной консистенции. Тесто должно получиться однородным, густым, вязким.

Включаем духовку на 160-170 градусов и прогреваем в ней форму для выпечки. Выстилаем её  пергаментом и выливаем  в неё тесто. Разравниваем ложкой.


Ставим выпекаться бисквит на 30-40 минут. Готовность проверяем, прокалывая его деревянной палочкой: если палочка остается сухой, то бисквит готов.

Если все условия приготовления и выпечки теста соблюдены, то бисквит получается ровным, пористым, легко выходит из формы. Нарезаем его на прямоугольники 10 на 4 сантиметра — это будут заготовки наших будущих мумий.


Укладываем прямоугольники на специально подготовленный поднос. Взбиваем сливки миксером понемногу добавляя сахарную пудру.

Для нанесения сливок берем плоскую ленточную кондитерскую насадку, вставляем в корнет и наполняем его взбитыми сливками. Аккуратно наносим сливки постепенно «забинтовывая» мумию. Оставляем небольшую прорезь для глаз. На месте глаз рисуем кремом две белые точки.

Я собиралась сделать глаза у мумии шоколадными, но вспомнила о том, что у меня  остался кондитерский гель и нарисовала глазки им. Красные и зеленые глаза мумии выглядели еще ужаснее, чем черные — а именно этого эффекта и ждут от блюд на Хеллоуин.

Готовых мумий помещаем в холодильник, чтобы сливки не потекли.
Приятного аппетита  в эту жуткую ночь!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Соня М Ответить
2012-11-02 06:20:33
Соня М
Спасибо, Света)
Соня М Ответить
2012-11-02 06:20:21
Соня М
Боюсь без неё нанести такие полоски не выйдет, хотя можно попробовать сжать с боков кондитерский корнетик… Но мне кажется легче приобрести насадку или комплект ил 3-5 штук — они стоят совсем не дорого. В дальнейшем же пригодятся для украшения различной выпечки и тортиков.
Соня М Ответить
2012-11-01 03:21:33
Соня М
Благодарю, Надя.  Я для себя  бы уточнила, что можно побольше  масла добавлять, а муки наоборот — меньше, тогда, мне кажется, бисквит будет менее плотным.
 Но все равно было вкусно, так что всем рекомендую попробовать)
Елена Эллиотт Ответить
2012-10-31 18:49:00
Елена Эллиотт
Какие шикарные мумии у вас получились! Глаза и впрямь смотрятся жутко:) Очень эффектное пирожное!
Соня М Ответить
2012-11-02 06:18:13
Соня М
Да, в холодильнике сливки становятся плотнее, как охлажденный крем.

Комментировать