Пышные сырники с яблоком для незабываемого завтрака

Пышные сырники с яблоком для незабываемого завтрака

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сделайте ваш рождественский завтрак незабываемым, приготовив для своей семьи пышные, нежные и золотистые сырники с яблоком и корицей. Подавайте готовые ароматные сырники с джемом, сметаной и нарезанными ломтиками яблок — ваши близкие будут в восторге не только от вкуса, но и от оформления блюда.

Общее время приготовления: 35 минут
    
Кол-во порций: 4-5

Ингредиенты:
  • 4 крупных яйца
  • 120 г пшеничной муки плюс еще 80 г для обваливания сырников
  • 3 ст. л. сахарного песка
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. корицы
  • 1 ч. л. пищевой соды
  • 1 ч. л. белого уксуса
  • 1 среднее яблоко - очистить от кожуры, удалить сердцевину и мелко нарезать кубиками
  • Оливковое или растительное масло - для обжаривания сырников

 
Ход приготовления: 
 
1. В большой миске соедините творог, яйца, 120 г просеянной пшеничной муки, 3 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли и 1/2 ч. л. корицы. Тщательно смешайте ингредиенты миксером на средней скорости до однородной консистенции.

2. Погасите уксус. Для этого поместите 1 ч. л. пищевой соды в небольшую чашку и добавьте 1 ч. л. уксуса, затем перемешайте. Смесь должна зашипеть. Влейте эту смесь в приготовленное тесто (шаг 1) и хорошо перемешайте. Используйте кулинарную лопаточку, чтобы вмешать в тесто мелко нарезанные яблоки. Тесто постепенно начнет густеть.

3. Подогрейте большую антипригарную сковороду на среднем огне и добавьте 2-3 ст. л. масла.
 
4. В небольшую неглубокую чашку выложите остальные 80 г муки. Обваляйте в муке сформированные сырники размером в 1 столовую ложку. Затем аккуратно поднимите сырники и стряхните лишнюю муку.

5. Обжаривайте подготовленные сырники в горячем масле на среднем огне около 3-х минут с каждой стороны. Переверните, когда начнут формироваться пузырьки сверху. Переложите пышные сырники на блюдо и подавайте теплыми с джемом или сметаной. Приятного аппетита!

Фото: natashakitchen.com

Источник: natashaskitchen.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-06 16:30:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать