Постный закусочный салат с белой фасолью

Постный закусочный салат с белой фасолью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот пикантный салатик обязательно понравится любителям остренького. Он отлично сочетается с любым гарниром. И даже может стать очень хорошей закуской. Хранить такой салатик можно в течение недели в холодильнике и с ним ничего не случится. Его можно взять с собой на пикник или поставить на стол во время новогодних праздников. Наверняка найдутся те, кто любит острые и пикантные закуски.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 7-10 минут
 
Ингредиенты:
  • Белая консервированная фасоль – 1 банка
  • Морковь – 1-2 шт.
  • Соль – по вкусу
  • Перец черный молоты – по вкусу
  • Перец красный молотый – по вкусу
  • Уксус бальзамический 6 % - 1 ст. л.


Ход приготовления:

Для этого пикантного салатика нам сначала нужно приготовить остренькую морковку. Берем свежую морковь в количестве одной или двух штук. Морковь моем и чистим от кожуры. Натираем морковку на терке.

Добавляем в нее соль. По количеству лучше ориентируйтесь на свой вкус. Я добавила половину чайной ложки.

Затем кладем в морковь черный молотый перец и красный молотый перец. Количество зависит от ваших личных предпочтений. Если любите поострее, то и перца нужно добавить побольше.

Все хорошо перемешиваем. Теперь добавляем в нее бальзамический уксус. Если вам по каким либо причинам не нравится винный запах этого уксуса, то можно использовать обычный 3% уксус. Я для своего салата использовала 6% бальзамический уксус. И так как морковь дала достаточное количеств сока, уксус дополнительно я не разводила. Перемешиваем морковку с уксусом.
 
Теперь, чтобы наша морковка стала помягче, нам нужно ее подавить толкушкой или даже поставить под гнет. Морковка пропитается солью и специями, выделит сок и станет мягче.

Теперь берем репчатый лук. Снимаем с него шелуху и нарезаем. Можно нарезать кубиком или соломкой.

Теперь открываем баночку с белой фасолью. Можно взять и красную. Красная обычно продается в томатной соусе, но если встретите обычную красную фасоль, то можно использовать и ее. Вкус салата от этого не пострадает и особо не изменится.

Все очень хорошо перемешиваем.

Приятного аппетита и отличного настроения!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-03 20:44:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать