Потрясающая брюссельская капуста с виноградом

Потрясающая брюссельская капуста с виноградом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Брюссельская капуста всё ещё остаётся довольно не частым гостем на столе у наших хозяек. И очень зря, ведь это вкуснейший и очень полезный овощ, который можно по-разному готовить, каждый раз получая новый результат. Брюссельская капуста может стать как и основным блюдом, так и отличным гарниром, либо же основой салата, как в нашем случае.

Уровень сложности: лёгкий

Время приготовления: 45 минут

Порций: 6-8

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Поставьте противень в духовку. Саму духовку включите на 230 градусов. В большой миске перемешайте брюссельскую капусту с оливковым маслом, 1/2 ч. л. соли и молотым чёрным перцем. Выложите на горячий противень и запекайте 20-30 минут, периодически переворачивая капусту.

2. Тем временем растопите сливочное масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте виноград и тимьян. Жарьте примерно 4 минуты — пока виноград не лопнет. Добавьте зелёный лук и мёд. Доведите до кипения, затем готовьте на медленном огне 1-2 минуты. Приправьте солью и перцем. Переложите брюссельскую капусту на блюдо, выложите виноград сверху, а также посыпьте капусту фундуком.
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-02-06 15:36:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать