Праздничный салат из краснокочанной капусты за 20 минут

Праздничный салат из краснокочанной капусты за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Краснокочанная капуста, красный лук, красные яблоки, свекла – все самые яркие овощи и фрукты соединились вместе в единый легкий праздничный салат, который прекрасно украсит любое мероприятие. Оригинальная сладкая заправка, апельсин и грецкие орехи превращают казалось бы рядовой овощной салат в произведение кулинарного искусства, которое, без сомнения, заслуживает вашего внимания.

Общее время приготовления: 20 минут
 
Кол-во порций: 12-15
 
Ингредиенты:


Приготовление:
 
1. Очистите и разрежьте вилок краснокочанной капусты на четвертинки, удалите кочерыжку. В большую миску мелко нашинкуйте капусту, затем соедините ее с нарезанным луком, яблоками, свеклой и грецкими орехами. Мелко натрите цедру от апельсинов и добавьте ее в миску.
 
2. Аккуратно очистите каждый апельсин, срезав сверху и снизу часть кожуры, чтобы фрукты были устойчивыми на рабочей поверхности для их дальнейшей обработки. С помощью ножа с зазубренными краями срежьте кожуру сверху вниз по поверхности апельсина. Держа каждый апельсин над миской, разделите его на дольки, сохраняя весь стекающий сок. Очистите дольки апельсинов от мембран, крупно их нарежьте и добавьте в салат (шаг 1).
 
3. Приготовьте ароматную заправку для салата: взбейте вместе апельсиновый сок, красный винный уксус, желе из красной смородины, мед и оливковое масло. Добавьте полученную заправку в салат. 
 
4. Можете хранить приготовленный праздничный салат из краснокочанной капусты в холодильнике до 3-4 дней. Приятного аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калории – 93
  • Жиров – 4 г
  • Углеводов – 12 г
  • Белков – 2 г
  • Клетчатки – 3 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-19 22:41:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать