Профитроли

Профитроли с селедочным маслом "а-ля лосось"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Заварное тесто хозяйки используют не так часто, как другие виды, хотя совершенно напрасно. Приготовить его не сложно, а усваивается оно лучше, чем любое другое. Из заварного теста делают много разных вкусных штучек (профитроли, эклеры, шу), которые различаются размерами и формой, но смысл приготовления не сильно отличается.
 
Профитроли изобрели французы, это малюсенькие булочки круглой формы от 2 до 4 сантиметров в диаметре. Самые крошечные кладут в суп, а те, что покрупнее, наполняют разными начинками: сладкими и солеными.
 
Вовнутрь профитролей можно положить любой салат, паштет или масло с наполнителями. Я готовила профитроли с селедочным маслом «а-ля лосось».
 
Для приготовления профитролей нам нужно: 1 стакан муки, 1 стакан воды, 3 ст. ложки подсолнечного масла, щепотка соли, 4 яйца.
 
Профитроли с селедочным маслом "а-ля лосось"
 
Время приготовления: 1 час.
Степень сложности: средняя.
 
Для профитролей, в которых не предполагается сладкая начинка, лучше использовать подсолнечное масло, а не сливочное. Мне с ним нравится делать заварное тесто гораздо больше, так как никогда не бывает проблем, что тесто не поднимется или не пропечется в должной степени, что случается при использовании сливочного.
 
Смешиваем воду с маслом и солью, ставим на огонь и доводим до кипения.

 

Засыпаем муку и очень быстро начинаем размешивать, буквально через минуту-две тесто начнет отставать от стенок кастрюли и волочиться за ложкой, превращаясь в комок. Тут же газ выключаем и даем тесту немного остыть до горячего состояния, но не максимального, как на огне.

 

Разбиваем в тесто первое яйцо и размешиваем до однородности вручную или миксером. Яйца обязательно нужно добавлять по одному. Одно размешали — добавили второе, и так пока все 4 не размешаем с тестом.

 

Тесто должно получиться мягкое и липкое.

 

Противень смазываем маслом. Берем две чайные ложки и кружку с водой. Одной ложкой, смоченной в воде, набираем тесто, второй, тоже мокрой, снимаем его с первой ложки на противень. Можно помогать мокрыми пальцами, закругляя шарики на противне.

 

Если нужна форма профитролей не круглая, а в виде улиток или розочек, можно отсаживать их с помощью кондитерского мешочка.
 
Для праздничного стола можно пооригинальничать, помимо шариков выложим на противень из кондитерского мешочка «вопросительные знаки» из теста.
 
Температура в духовке должна быть достаточно высокой – 220 градусов. Ставим противни в духовку и ни в коем случае не открываем 30 минут, потом можно заглянуть, в каком состоянии наши профитроли. Обычно они пекутся около 40 минут и должны быть, как румяные колобки.
 
Пока профитроли пекутся, сделаем селедочное масло.
 
Для него нам понадобится:  1 крупная селедка (около 400г), 1 вареная морковь и 200 г сливочного масла.
 
Селедку очищаем, удаляем хребет и кости, вареную морковку чистим, пропускаем через мясорубку все ингредиенты.

 

Прокрученную массу взбиваем блендером или вилкой до однородного состояния и ровного кораллового цвета. Получается она сладковато-соленой за счет добавленной морковки.


 
Готовые профитроли остужаем, срезаем верхушку или надрезаем сбоку, чайной ложкой кладем начинку и накрываем крышечкой.

 

Для праздничного стола можно сделать лебедей. Также срезаем верхнюю часть, нижнюю наполняем начинкой, вставляем «вопросительные знаки», чтобы получилась лебединая шея, верхушку разрезаем пополам и вставляем в массу под углом, как крылышки.

 

Если таких лебедей разместить на листьях салата на большом блюде, получается очень эффектно.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-03-05 08:56:19
Kseniya Kab
У меня в избранном полным полно ваших рецептов! Теперь будет на один рецепт больше =)
Спасибо! Сегодня попробую испечь.
2012-03-04 15:24:44
Надежда Андрияхина
Зоя, с подсолнечным маслом как раз беспроигрышный вариант, с ним не бывает проколов, эклеры поднимаются отлично, только когда зарумянились, надо проверить, пропеклись ли внутри и, если что, уменьшить температуру и еще чуть подсушить, хотя у меня за это время пропекаются. 
Я этим рецептом пользуюсь еще с советских времен, когда рафинированного масла еще не было. Эклеры тогда получались с привкусом подсолнечного масла, но для закусочного варианта было вполне приемлемо, хотя я и сладкие делала тоже. 
Zoia sl Ответить
2012-03-04 14:47:30
Zoia sl
Я к заварному тесту отношусь с опаской. Оно у меня через раз получается. Как-то так обидно вышло: готовила торт мужу на Д.Р. и решила в него положить заварные эклеры. Получились лепешки, которые пришлось выкинуть. ((
Менять его рецептуру я вообще побаиваюсь. К примеру, вы заменили сливочное на раст. масло — я бы так не рискнула. Хотя, увидев ваш результат, захотелось попробовать. Может, это тесто наконец-то станет послушным. )))
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-03 07:56:04
Елена Эллиотт
Очень аппетитная начинка! Ну а лебедь вообще шикарный! Спасибо за прекрасную идею сервировки!  Я всегда готовила только сладкие профитроли, вот теперь может и соберусь приготовить такие — с несладкой начинкой!
2012-03-04 00:01:39
Надежда Андрияхина
Лена,  я несладкие даже чаще делаю, чем сладкие, особенно в качестве закусок с салатами. Профитроли испечь проще, чем тарталетки, для которых форма нужна, а есть удобно, особенно в фуршетных ситуациях))

Комментировать