Профитроли

Заварные профитроли "Праздничные"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Профитроли – гениальное изобретение французской кухни из заварного теста. Это маленькие булочки-шарики, пустые внутри. Полость внутри профитролей как будто специально предназначена для наполнения. Начинки могут быть самые разные: сладкие и закусочные.
 
Традиционно профитроли готовятся на сливочном масле, горячо любимом французами. От качества сливочного масла наряду с температурным режимом зависит, поднимутся ли профитроли. Если заменить сливочное масло рафинированным подсолнечным, то успех гарантирован всегда. Вкус профитролей при этом почти не различается.
 
Профитроли – отличный десерт для праздничного стола, потому что заварное тесто усваивается лучше других видов, а украсить профитроли можно очень аппетитно.
 
Ингредиенты для теста: 1 стакан воды, 1 стакан муки, 3 ст. л. подсолнечного масла, 4 яйца, щепотка соли.
Для крема: 400 г творога, 4 ст.л. сметаны, 1,5 -2 ст. сахарной пудры, ванильный сахар.
Для глазури: плитка шоколада, 2 ст. л. молока, 30 г сливочного масла, разноцветная кокосовая стружка.

 

Растворяем в воде соль и вливаем подсолнечное масло, доводим до кипения.

 

Всыпаем в кипящую жидкость муку и начинаем интенсивно размешивать. Как только тесто начнет отставать от стенок кастрюльки и волочиться за ложкой или лопаточкой, огонь выключаем.

 

Даем тесту немного остыть, приблизительно температура должна снизиться до 75 градусов. Начинаем вбивать в тесто по одному яйцу. Только когда яйцо смешается с тестом, можно добавлять следующее. В конце у нас должно получиться очень гладкое, но при этом сильно липучее тесто.

 

Берем стакан воды и две чайные или кофейные ложки, в зависимости от желаемого размера профитролей. Одной ложкой, смоченной водой набираем тесто, второй снимаем его на противень, застеленный бумагой для выпечки.

 

Температура для выпечки – 220 градусов, первые 15 минут духовку открывать нельзя, иначе профитроли опадут. Через 15-20 минут можно снизить температуру до 160 градусов и досушить профитроли еще минут десять, чтобы внутри они тоже пропеклись. Процесс нужно контролировать, исходя из особенностей своей духовки.

 

Взбиваем с помощью блендера творог со сметаной, ванильным сахаром и сахарной пудрой до состояния крема.

 

Через дырочку в боку наполняем кремом профитроли. Кондитерский шприц здесь очень поможет, но если нет такого приспособления, можно просто надрезать бочок и класть крем чайной ложкой.

 

Насыпаем в тарелку разноцветную кокосовую стружку, шоколад растапливаем с молоком на водяной бане или в микроволновке, затем размешиваем в глазури кусочек сливочного масла.

 

Намазываем верхушку профитролей шоколадной глазурью и посыпаем разноцветной кокосовой стружкой, даем застыть в холодильнике и можем радовать сладкоежек.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-01-06 22:07:53
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2013-01-08 00:45:37
Надежда Андрияхина
Их быстро готовить, а начинять можно чем угодно))
2013-01-07 16:53:36
Наталья Ярыгина
Мой муж просто обожает такие))

Комментировать