Простейший десерт: банан на палочке в шоколадно-арахисовой глазури

Простейший десерт: банан на палочке в шоколадно-арахисовой глазури

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если за зиму вы уже успели как следует соскучиться по мороженому, но есть его в холода всё же не хотите, опасаясь за свое здоровье, мы предлагаем вам эту простую и полезную альтернативу. Для приготовления этой сладости на палочке понадобится всего 3 ингредиента: бананы, шоколад и арахис. Меньше чем за час вы получите отличный десерт, который придется по душе как взрослым, так и детям.

Время приготовления:
40 минут (20 минут активного времени)

Выход:
6 порций

Ингредиенты:

  • 225 г горького шоколада (его нужно разломать на кусочки)
  • 2 банана (каждый необходимо очистить и разрезать на 3 части)
  • 40 г арахиса (толчёного)
  • 6 деревянных палочек от мороженого


Способ приготовления:


1. Положите шоколад в установленную над кастрюлькой с кипящей водой жаропрочную миску. Помешивайте, пока шоколад полностью не растопится.

2. Выложите противень пергаментной бумагой. Вставьте палочку от мороженного в каждый кусок банана. Затем окуните каждый кусок по очереди в горячий шоколад (если кусок не удается покрыть полностью, налейте на него сверху шоколад с помощью ложки).

3. Обсыпьте каждый кусок банана арахисом и выложите на подготовленный противень. Поставьте в холодильник на 20 минут. Блюдо готово! Бананы в шоколаде можно хранить в холодильнике до 3 суток.

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-13 15:04:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать