хлеб в хлебопечке

Простой пшеничный хлеб в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мое увлечение печь хлеб вышло на более продвинутый уровень — мне подарили хлебопечку. Теперь передо мной стоит большая задача — научиться ею пользоваться, и печь хлеб в хлебопечке, который не будет хуже аналога из духовки, которым я до этого времени баловала своих домашних.

О всех плюсах и минусах этого нового помощника я со временем расскажу, оформив в отдельный топик, а сегодня хочу поделиться первым рецептом хлеба, который получился просто восхитительным.

Вообще я очень удивлена первому положительному результату эксперимента, так как часто первый блин у меня комом, но не в этот раз. Возможно, это из-за того, что я решила начинать с самых легких рецептов и постепенно совершенствовать знакомство с хлебопечкой.

Для приготовления пшеничного хлеба весом 750 г необходимы следующие ингредиенты:
  • 190 мл воды
  • 100 мл жирного молока
  • 1,5 ч.л. соли
  • 2 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. сливочного масла
  • 3 стакана муки
  • 1,5 ч.л. сухих растворимых дрожжей

Закладывать продукты в хлебопечку нужно строго в такой последовательности, о чем несколько раз упоминалось в инструкции к ней.

Ведерко-форму лучше всего загружать отдельно от хлебопечки, чтобы внутрь емкости и на нагревательные приборы случайно не попали ингредиенты для хлеба.

Основание лопасти для замешивания теста смазываем сливочным маслом, чтобы под лопастью не скатывалось тесто и хлеб смог легко выйти после выпекания.

Заливаем в ведерко воду

и молоко комнатной температуры.

Добавляем сахар,

соль

и сливочное масло (у меня домашнее).

Засыпаем слой с жидкими продуктами мукой нужного количества.

Сухие дрожжи лучше брать проверенные, чтобы не испытывать счастье.

В муке делаем небольшие отверстия, которые не пропускают жидкость наверх. Засыпаем в дырочки сухие дрожжи.

Помещаем ведерко в хлебопечку.

Выставляем программу «Простой хлеб» весом 750г со «средним» цветом корочки.

Включаем хлебопечку и ждем 3 часа — это время необходимое для замешивания, поднятия и выпекания обычного пшеничного хлеба.

После выпекания необходимо выключить хлебопечку и подождать минут 20, чтобы хлеб отдохнул. Осторожно вынимаем хлеб из ведерка и вытягиваем лопасть специальным крючком.

Ждем, пока хлеб остынет, и подаем к столу. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-03-21 20:35:51
Kseniya Kab
Вот спасибо за то, что ответили, а то я только начала знакомство с хлебопечкой, и сама никогда бы не решилась на джем =)
Tatyana Pavlova Ответить
2013-03-21 15:35:18
Tatyana Pavlova
Я пользуюсь ею, пеку ржаной хлеб, кексы.А функция замеса теста в моей тоже есть, я делала и булочки, и рулеты, просто его немного получается.Много я пеку на Пасху-раздать соседям, друзьям, родственникам.А так, как большую часть времени мы с мужем вдвоем, да и я склонна к полноте, поэтому пользуюсь ею при необходимости, когда приезжает народ.А про джем не беспокойтесь-ничего не прилипнет, а джем получается чудесным.Форму отмоете без проблем, главное не погружать внешнюю часть в воду.Удачи вам!
Tatyana Pavlova Ответить
2013-03-21 10:13:08
Tatyana Pavlova
Год назад у меня тоже появилась хлебопечка LG.Испробовала почти все рецепты.Мой муж говорит, что хлеб получается сладким, хотя на мой вкус очень даже ничего, а вот ржаной хлеб ему понравился.В прошлом году к Пасхе я испекла в хлебопечке кулич, получился лучше, чем выпеченный традиционным способом.Сейчас я мечтаю о тестомешалке-очень удобная машинка.Да, летом я даже варила в ней джем из малины.Получился очень красивый, желеобразный джем, но в чем минус-выход маленький.
Kseniya Kab Ответить
2013-03-21 15:09:39
Kseniya Kab
А почему вы говорите о хлебопечке в прошлом времени? (или мне показалось?). Сейчас пользуетесь этой помощницей?

Умоей машины есть функция замешивания теста, так что можно тесто в ней делать, а дальше из теста делать пирожки, рулеты и и т.д.

И джем варить тоже хочу попробовать, только боюсь, чтобы форму не испортить… Джем не пристает и не пригорает? У вас как форма отмылась, нормально?

Комментировать