Простой рецепт джема из абрикосов без стерилизации и пектина

Простой рецепт джема из абрикосов без стерилизации и пектина

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приготовим очень простой абрикосовый джем всего из 3 ингредиентов. Удобство этого рецепта заключается в том, что нам не понадобится производить стерилизацию банок. Такой джем следует хранить строго в морозилке, а продукт из открытой банки лучше съесть за 3-4 дня, чтобы он не испортился. Если вы планируете есть джем небольшими порциями, закройте его в несколько маленьких баночек.  

Время приготовления: 35 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Очистите абрикосы от кожуры и косточек, нарежьте на небольшие кусочки, положите в кастрюлю среднего размера и подавите картофелемялкой.

2. Всыпьте в кастрюлю сахар и влейте лимонный сок. Поставьте кастрюлю на средне-низкий огонь и проварите смесь около 20-25 минут. Она должна провариться до 104 градусов (можно проверить кулинарным термометром). 
 
3. Снимите кастрюлю с огня и ложкой удалите образовавшуюся сверху пенку.
 
4. Разлейте джем по чистым банкам, оставляя пустым 1-2 см до крышки. Плотно закройте крышки банок.
 
5. Оставьте банки настояться при комнатной температуре на 12-24 часов. Затем поставьте их в морозилку и храните строго в ней (срок годности — до 1 года).
 
6. Открытую банку можно держать в холодильнике не дольше 3-4 дней.
 
Источник: anitalianinmykitchen.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-31 19:07:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать