Рататуй в мультиварке

Рататуй в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рататуй, рагу, соте – блюда, близкие по своему смыслу, но возникшие в разных кухнях мира. Рататуй имеет свои национальные корни в прованской кухне, где изначально это было блюдо простолюдинов.
 
Когда популярность блюда перешагнула границы Франции, как это обычно происходит, появилось множество вариантов, среди которых трудно найти именно классический рецепт. Но, может быть, и хорошо, что среди многообразия способов приготовления блюд каждый может выбрать именно тот, который больше подходит конкретному человеку.
 
До сих пор я рататуй готовила в духовке, запекая в соусе уложенные венком поочередно овощи. С появлением мультиварки я захотела это блюдо приготовить в ней, тем более, что есть функция запекания, но когда я поизучала французские рецепты, то увидела, что распространенного у нас способа там на самом деле нет.
 
Есть три варианта: крупно нарезанные овощи тушатся все вместе; слоеный способ, в котором кабачки и баклажаны кладутся и потом запекаются послойно, а остальные присущие рататую овощи превращаются в соус, а в третьем варианте то же самое, только не с помощью запекания, а варка на медленном огне.
 
Потушить все вместе в мультиварке было самым удобным, именно это я и сделала.
 
Ингредиенты: 1 кабачок, 2 баклажана, 4 крупных помидора, 1 сладкий перец, 1 луковица, 2 ст.л. томатной пасты, 150 мл сухого вина, 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, перец, прованские травы, 1 ч.л. сахара, петрушка.

 
В зависимости от  размера кабачков и баклажанов режем их кружочками или половинками толщиной чуть больше сантиметра. Если овощи молоденькие, то их лучше не чистить. В этом случае и баклажан не нужно предварительно обрабатывать, чтобы не горчил.
 
Если же овощи переросшие, то нужно снять кожицу, из кабачка удалить семена, а баклажан посолить и подержать под гнетом, затем отжать.

 
Помидоры разрезаем на дольки. При необходимости снимаем кожицу.

 
Чеснок лучше порубить, а не выдавливать через пресс, лук нарезаем соломкой или кольцами.

 
Перец нужно нарезать крупными кусками.

 
В чашу мультиварки наливаем немного оливкового масла (2-3 ложки), кладем овощи и томатную пасту, наливаем вино, солим, перчим. Добавляем чайную ложку прованских трав и ложечку сахара и все перемешиваем.
 
Прованские травы в данном случае создают весь смак этого блюда, а сахар – моя личная изюминка, если добавляется томатная паста и вино, сахар позволяет получить приятный и нежный кисло-сладкий вкус.

 
Готовим, закрыв крышку, 25 минут на Мультиповаре, выставив температуру 160 градусов.
 
Рататуй можно есть и горячим, и холодным, при подаче ему не помешает свежая зелень, например, петрушка или базилик.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-07-18 22:16:16
Надежда Андрияхина
Может быть, он чем-то похож по форме, и его по аналогии назвали, а может, просто ошибка, которых немало в Инете.
2013-07-18 15:09:08
Надежда Андрияхина
Лена, все рецепты для мультиварки можно использовать для обычной плиты и наоборот, только время приготовления будет разным, ну и вкус отличается, как например, у рагу в кастрюльке и в горшочках.
2013-07-18 19:50:45
Надежда Андрияхина
Теперь сможете не только вкусным блюдом своих угостить, но и иностранным словом козырнуть)))
2013-07-18 13:39:13
Надежда Андрияхина
Бывает))) Я раньше думала, что анчоусы — это растения, по аналогии с артишоками, каперсами)))
Linda Leo Ответить
2013-07-18 21:00:57
Linda Leo
А я была просто уверена в этом, кажется, даже в Инете было фото пирога и подпись «рататуй».

Комментировать