Шаурма с рыбой, сыром и овощами

Рецепт домашней шаурмы с рыбой, сыром и овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мне очень нравится шаурма. Но покупать её в ларьках, откуда пахнет вкусно, но в которых не раз была доказана полная антисанитария, мне вовсе не хочется. Поэтому я предпочитаю другой вариант — делать её самой в домашних условиях. К тому же, это не так и сложно.



Чаще всего покупная шаурма идёт с курицей, большой массой моркови и капусты, с добавлением огурца и помидора. Дома я сама себе хозяйка, поэтому начинку могу сделать абсолютно любой. Один из моих любимых вариантов — с рыбой.

Для приготовления шаурмы я использовала следующие ингредиенты:















Приготовление:

С сардин слить масло, размять вилкой. 



Капусту нашинковать и добавить к рыбе.



Промыть и очистить перец, лук и морковь. Перец нарезать тонкими брусочками, лук измельчить, морковь потереть на тёрке для корейской морковки.



Выложить овощи на сковороду с растительным маслом, добавить соль и смесь перцев (у меня свежемолотый чёрный, зелёный, розовый и белый), спассеровать.



На мелкой тёрке натереть маринованные огурчики, на крупной — сыр. Добавить вместе с спассерованными овощами к рыбе.



Всё тщательно перемешать.



Тут я вспомнила, что совсем забыла про листовой салат! Помыла его, порезала и добавила к начинке. 



Занялась лавашами. Каждый лист разрезала пополам, получилось 6 вот таких заготовок.



Если вы любите тесто, то можно заворачивать каждую шаурму в целый пласт. В этом случае «конвертик» будет ещё и более прочным.

Приготовила соус. К сметане добавила приготовленную мной ранее горчицу (магазинную я не покупаю). И хорошенько размешала. При необходимости можно посолить.



Смазала нижнюю часть заготовки из лаваша соусом, на неё выложила начинку.



Сначала завернула один слой снизу, потом с боков.



И продолжила, скрутив рулетиком. 



В принципе, на этом этапе можно успокоиться и есть уже готовую шаурму. А можно — поджарить немного на скороде. Тут тоже два варианта — либо на сухой, либо с растительным маслом. 



Я выбрала последний вариант и немного подрумянила их. 



В таком виде сыр внутри шаурмы плавится и начинка становится более «связанной». Если же вы хотите отчётливо чувствовать вкус каждого компонента, то греть её не нужно.



Получилось шесть вот таких… рулетиков. Тут мне вспомнился старый анекдот. Мужчина у ларька: «Дайте мне пять шаурм… нет, шаурмей… ммм… в общем, пять шаурменей!»
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2013-10-04 02:07:13
Юлия Лебедева
О, да! И быстро, и вкусно, и сытно :)
Юлия Лебедева Ответить
2013-10-04 02:05:12
Юлия Лебедева
Да, с курицей — самый популярный вариант. Соус сметана + чеснок я тоже очень люблю! Но так соскучилась по горчице, что не могла её не употребить в дело в тот же день, как она у меня настоялась и была готова к употреблению))
Кстати, если брать с чесноком, то мне нравится сметана пополам с майонезом. Вы так не пробовали? 
Инга Воробьёва Ответить
2013-10-03 17:21:13
Инга Воробьёва
Да, Юлия рецепт просто великолепный. Я тоже  часто  занимаюсь приготовлением домашней шаурмы!  Вот только одно но… не кладу в нее капусту.  и вместо рыбы добавляю вареное мясо. Это может быть и курица  и говядина или свинина. не имеет значения. Хотя для любителей рыбки можно и так приготовить.
NobodyElse Ответить
2013-10-03 17:45:42
NobodyElse
Я готовила не очень давно с куриным филе и свежими овощами(перчик, огурец, помидор и китайская капуста и красным луком), соус делала из сметаны с чесночком. Очень вкусно, советую!
Юлия Лебедева Ответить
2013-10-04 02:02:02
Юлия Лебедева
На здоровье, Анна! У меня с шаурмой связаны даже романтические воспоминания)) Моя первая любовь меня ею кормил на свой День рождения))

Комментировать