Рецепт мишек олимпийских

Рецепт мишек олимпийских

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эти мишки пекла моя бабушка со времен олимпиады 1980г. проходившей в Москве символом которой, как мы все знаем,  являлся мишка. Приготовление таких забавных мишек не отнимает много времени и сил. Если у кого-то нет такой формочки, можно взять формочку с орешками и грибочками, вафельками-трапециями или любая другая формочка для выпекания на плите.


Для приготовления нам необходимы такие ингредиенты:
  • 1,5 стакана сахара
  • 400г маргарина
  • 4 стакана муки
  • 0,5 чайной ложки соды
  • ванилин
  • соль на кончике ножа.



Приготовление:
В яйца добавляем соль и начинаем взбивать. Понемногу добавляем сахар и продолжаем взбивать. Объем яичной массы должен увеличиться как минимум в 2 раза.



В яично-сахарную массу тоненькой струйкой вводим предварительно растопленный и охлажденный  до комнатной температуры маргарин.



К полученной массе добавляем гашеную уксусом соду и ванилин. Перемешиваем.
Затем вводим понемногу муку. Только мука должна обязательно быть просеянной непосредственно перед приготовлением. Обогащенная кислородом мука благотворным образом скажется на конечном результате, так, что не нужно лениться и обязательно просеивать муку.



Тесто должно получиться таким густым, таким, чтоб падало с ложки одним куском. Если тесто выходит недостаточно плотное, то необходимо добавить еще муку до получения нужной консистенции.
С помощью ложки выкладываем тесто на предварительно разогретую формочку для выпекания. Смазывать форму нет необходимости, так как тесто у нас само по себе жирное.



Выпекаем мишки 5-7 мин ( в зависимости от интенсивности огня), при этом переворачивая на плите формочку, таким образом, чтоб спекались равномерно обе стороны наших мишек.



Вот такие забавные мишутки получаются в итоге. Занимательный факт, который я наблюдала сама- большинство людей деток и их родителей, которые кушают  мишку, начинают откусывать его именно с головы!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-03-15 09:58:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Анна 67 Ответить
2011-03-16 00:30:54
Анна 67
Да у меня бабушка тоже такие пекла. Это был для нее просто хит в паре с кампотом из шиповника с черносливом. Спасибо за рецепт! Мишики действительно вкусные получаются.

Комментировать