калач

Рецепт плетеного калача

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашний хлеб всегда вкуснее купленного в магазине. Сегодня я хочу рассказать рецепт приготовления домашнего пленного калача. Такой калач подходит для создания мини тостов и бутербродов со сладкой и не сладкой намазкой. Калач будет прекрасным дополнением к супу или ко вторым блюдам.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: примерно 2 часа 30 минут. Время зависит от скорости поднятия дрожжей
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 250 г
  • Дрожжи – 3-5 г
  • Яйца куриные – 1 шт.
  • Масло подсолнечное – 50 мл
  • Вода – сколько возьмет тесто
  • Соль – по вкусу
  • Сахар – по вкусу
  • Кунжут или семена льна (для обсыпки) – 1 ст. л.


Ход приготовления:

Для создания калача нам нужно завести дрожжевое тесто. Обычно я делаю это при помощи сухих хлебопекарских дрожжей, которые добавляются сразу в муку, и не требуют создания опары.
 
Кладем в глубокую чашку или кастрюлю нужное количество муки. Чем больше муки, тем больше получится калач. Я готовила совсем небольшой калачик, поэтому взяла только 250 грамм муки.
мука
На 250 грамм нужно добавить 3-4 грамм сухих дрожжей. Из расчета 11 грамм на 1 килограмм муки. Но дрожжи бывают разные, поэтому, я рекомендую прочитать инструкцию, чтобы понять, сколько дрожжей необходимо добавить.
добавляем дрожжи
После дрожжей кладем в тесто сахар.
сахар
А затем соль. По количеству лучше ориентироваться на свой вкус. Я добавила почти полную чайную ложку соли и столько же сахара.
соль
Перемешиваем все сухие ингредиенты.
 
Берем куриное яйцо и разбиваем в муку. (Яйца перед использованием необходимо вымыть.)
яйцо
Перемешиваем.
 
Добавляем в тесто 30-50 миллилитров подсолнечного масла.
масло
А затем постепенно подливаем воду или сыворотку. Перемешиваем.
вода
Подключаем к замешиванию теста руки. Хорошо все проминаем. У нас должно получиться мягкое, приятное на ощупь тесто, которое можно собрать в тягучий комок. Накрываем чашку с тестом крышкой и оставляем на 1-2 часа. За это время тесто должно подняться.
 
После истечения времени, когда тесто поднялось его необходимо хорошо промять. Если нужно подмешайте немного муки.
 
Берем противень, смазываем маслом, можно дополнительно накрыть пергаментом.
 
Затем делим тесто на 3 равные части. И вытягиваем их в жгуты. Заплетаем тесто в косичку и заворачиваем калачиком. Аккуратно укладываем на противне.

Присыпаем калач кунжутом или льняными семенами. Слегка прихлопываем. Сверху можно смазать яйцом или маслом. Даем калачу расстояться в течение 20 минут. За это время тесто немного поднимется и калач станет объемнее.
присыпаем калач
Выпекаем при температуре 180-200 градусов до готовности. Когда калачик подрумяниться, проверяем его на готовность при помощи деревянной шпажки или зубочистки.
 
Готовый калач снимаем с противня и накрываем полотенцем. Даем остыть.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2023-11-23 13:50:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2023-11-29 16:23:50
Наталья Nata
Очень вкусный калач. Простой! На как же он аппетитно выглядит. Уверена, что он как и большинство выпечки вкуснее в теплом и еще горячем виде. 

Комментировать