рыба на углях

Рыба на углях в кукурузной панировке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Майские праздники запомнились мне не только вкусными шашлыками и шумной компанией, но и замечательным рецептом рыбки на углях в кукурузной панировке.

Карасей поймал мой папа и передал их мне как раз к празднику. Такой передаче из дома я безусловно очень обрадовалась. Целый пакет рыбки из пруда, в котором я плескалась все детство. Для кого-то это может быть пустяк, а для меня большое счастье.

Так вот этих самых карасей мы и жарили на костре в фольге. Рецептом поделился один из друзей мужа. Он очень любит всевозможные походы и рыбалку с ночевкой. Там на ужин и завтрак у них и уха свежая (с комарами в котелке), и рыбка на углях, которую каждый из нас может приготовить не только возле водоема, но и у себя в саду.

Для приготовления рыбки на углях в кукурузной панировке необходимы:

Карасей очищаем от чешуи и внутренностей, хорошенько промываем и делаем продольные надрезы.

 Солим рыбку по вкусу, в брюхо вкладываем несколько веточек свежей петрушки и оставляем карасей на 30 минут просолиться. Этот момент можно упустить, если нет времени ждать. Но сейчас самое время пойти разводить костер, дабы к времени приготовления рыбы вместо огня были дымящиеся угольки.

Когда костер уже почти превратился в тлеющие угли, нарезаем лук кольцами. Вкладываем несколько колечек внутрь каждого карася.

Лист фольги посыпаем кукурузной крупой и сверху выкладываем рыбу.

Сверху рыбку перчим, выкладываем несколько колец лука и зелень петрушки.

Рыбку посыпаем кукурузной крупой и украшаем лавровым листиком.

Поливаем оливковым маслом (на каждую рыбку около 1 ч.л.).

Заворачиваем карася в фольгу так, чтобы все края были плотно закручены.

Отправляем рыбу в фольге на угли на несколько минут. Рыбу в фольге постоянно переворачиваем, не допуская взаимодействия с прямым огнем.

Нужно буквально несколько минут, чтобы рыбка зажарилась в фольге, а кукурузная крупа вобрала излишки жидкости и поджарилась, придав карасям особый аромат.

 Подаем рыбку в теплом виде, украсив свежей зеленью.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-07-12 19:46:19
Kseniya Kab
Можно и сметанки, если любите =)
Дарья К Ответить
2014-05-05 15:09:36
Дарья К
Очень интересно! Я никогда не ела кукурузную крупу. Здесь она дает какой-то особый вкус блюду? Или можно заменить обычными панировочными сухарями?
Татьяна Т Ответить
2014-05-04 23:59:14
Татьяна Т
Ксюша, это шикарно! А я наверное еще добавлю совсем немножко цедры лимона. Завтра… ели дождь не помешает. Так хочу на природу!!!
:) 
Kseniya Kab Ответить
2014-05-05 23:27:51
Kseniya Kab
Жаль… У нас тоже вчера был дождь и на улице ужасный холод, а ведь еще вчера утром в футболках гуляли. Желаю хорошей погоды на 9 мая!
Kseniya Kab Ответить
2014-05-05 22:21:27
Kseniya Kab
Лучше заменить кукурузной мукой, чтобы аромат кукурузы сохранить. Думаю, что сухари не дадут того эффекта.

Комментировать