Рождественский гусь с яблоками и апельсинами

Рождественский гусь с яблоками и апельсинами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Гуся очень часто готовят на Рождество. Однако, многие просто запекают птицу без добавления дополнительных ингредиентов. Мы предлагаем начинить гуся яблочками и апельсинками, чтобы сделать его мясо вкуснее и ароматнее. Гусь, приготовленный пот этому рецепту, станет настоящим рождественским чудом.

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Время запекания: 2-3 часа

Порций: 8

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Натрите гуся солью и перцем. Очистите и нарежьте фрукты. Затем начините птицу яблоками и апельсинами (можно ещё добавить лимон), сделайте проколы вилкой. Далее положите гуся на решетку и поставьте в духовку, а под решёткой установите противень с водой.

2. Запекайте гуся примерно 2-3 часа при 180 градусах. Возможно, придётся несколько раз сливать жир из противня по мере его накапливания. После приготовления достаньте птицу из духовки, накройте фольгой и оставьте на 20 минут. Затем подавайте к столу, вынув из гуся яблоки и апельсины.

Счастливого вам Рождества!
 
Photo by Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-03 19:40:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать