диетические рецепты

Самый простой рецепт рыбных котлет с зеленью и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Необычайно вкусные котлеты из рыбного фарша – это отличная альтернатива привычным котлеткам. Готовятся они совсем не сложно, а результат получается просто замечательным. К тому же, чтобы такие котлеты были по-настоящему здоровой едой, предлагаю их не жарить на масле в сковороде, а запечь в духовке.
 
Рыбный фарш можно взять из любой рыбки. У меня был отличный фарш из бычков.
 
Сложность: не сложнее, чем приготовить любые другие котлеты
 
Время приготовления: примерно 1 час
 
Ингредиенты:


Как приготовить:
 
Фарш выкладываем в глубокую, удобную для работы миску. Пускаем на терку очищенные зубки чеснока, добавляем к фаршу.

Дальше натираем на мелкой терке морковку, отправляем следом за чесноком. Солим фарш и по вкусу добавляем молотые специи.

Рубим свежую зелень (у меня были зеленый лук и укроп; можно добавить петрушку или немного мелконарезанного шпината).

Вбиваем яйцо.

Добавляем натертый сыр – сулугуни или плавленый. Кстати, вместо сыра вполне можно использовать свежее сало (но совсем маленький кусочек — не более 50 г, ведь это все же диетические котлеты). Эти ингредиенты нужны, чтобы котлеты в итоге не получились сухими. Если вы делаете фарш самостоятельно из филе рыбы, то сыр или сало можно измельчить на мясорубке вместе с рыбой.

Перемешиваем хорошенечко все. Теперь влажными руками формируем небольшие по размеру котлетки. Форму смазываем растительным маслом, выкладываем котлеты. Ставим форму в разогретую духовку до 190 градусов на 20-25 минут.

Спустя это время вкусные котлетки из рыбного фарша в духовке будут готовы. Такие рыбные котлеты с зеленью и сыром прекрасно гармонируют с картошечкой в любом виде, с рисовой кашей или с салатом из свежих овощей.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-05 14:49:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать