Сельдереевая соль - интересная приправа для ваших блюд

Сельдереевая соль - интересная приправа для ваших блюд

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы купили сельдерей с зеленью, но в пищу её употребляете нечасто, тогда можно сделать из зелени приправу. Перед вами рецепт так называемой сельдереевой соли, которая станет отличной универсальной приправой к вашим блюдам.

Время на подготовку ингредиентов: 5 минут

Время приготовления: 10 минут

Ингредиенты:

 
Приготовление:

1. Промойте зелень под проточной водой. Хорошо стряхните излишки воды. После этого обсушите листья чистым кухонным полотенцем.

2. Разложите зелень сельдерея на противне и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут. Сельдерей должен хорошо подсушиться, но не подгореть при этом.

3. Достаньте противень из духовки и полностью остудите сельдерей. После этого руками раскрошите сушёную зелень. Если остались не подсохшие листочки, их необходимо выбросить.

4. Смешайте морскую соль и сельдерей в равных количествах в банке, закройте крышкой и хорошенько встряхните банку. Вот и всё, сельдереевая соль готова!
 
Источник: 101cookbooks.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-29 17:33:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
валерий дед Ответить
2019-09-30 16:26:09
валерий дед
Ежели хотите поиметь действительно интересную соль, то добавьте к ней по ложке кориандра, укропа и сушёного сельдерея, перемолотых в кофемолке. Зёрна лучше разогреть до дымка на сухой сковородке.

Комментировать