Шаурма по-нашему!

Шаурма по-нашему!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Все-таки восточные люди недаром пользуются славой мудрых созерцателей! Во всем, что касается быта, у них детали продуманы до мелочей – во многом это касается и кухни. Восточная кухня — пряная, острая и, безусловно, самая аппетитная в мире, ни кого не оставляет равнодушным.

Возьмите такое распространенное арабское блюдо как шаурма, она имеет свои аналоги и в Турции, и в Израиле, в Армении и в Азербайджане. В некоторых странах она называется иначе, но суть от этого не меняется – на всех географических широтах это блюдо пользуется заслуженной любовью!

Восточная мудрость проявилась в том, что в стародавние времена, мужчина, отправляющийся на пастбище или на поле на целый день, нуждался в сытном обеде. Так вот, в котомке, приносимой ребятишками, он всегда находил настоящий «комплексный обед» — здесь было первое, второе и салат, и, конечно же, хлеб! И все это в одном блюде – шаурме! Судите сами – более сытное и разнообразное по составу блюдо трудно представить, а в шаурме есть и выпечка, и овощи, и мясо, и зелень, и вкусный соус.

Шаурма прижилась и в России, многие хозяйки мечтали бы ее приготовить, но не все знают, как сделать ее просто и вкусно. Вот один из рецептов, я назвала его «шаурма по-нашему», так как в нем не применяется ни лаваш, ни пита. Эти ингредиенты я заменила на лепешку, сделанную на основе блинного теста.


Возьмите одно яйцо, полстакана воды, немного соли, сахара. Половинку чайной ложки соды погасите в столовой ложке уксуса, держите ложку прямо над основой для теста, перемешайте все и досыпьте столько муки, чтоб получилось густое тесто, как на оладьи. Постепенно влейте еще воды, помешивая и доводя до консистенции блинного теста. Тесто готово, теперь раскалите сковороду, обязательно с антипригарным покрытием и выпекайте блины, смазав сковороду лишь перед первым (они и по вкусу и по виду будут похожи на армянский лаваш). Это – гораздо дешевле, чем делать шаурму из покупного лаваша, а вкус мало чем отличается. Из данного количества должно получиться около пятнадцати лепешек.


В начинке нам понадобится острая морковь, поэтому нужно почистить две средних морковки, натереть их с ломкой, посыпать небольшим количеством соли, сахара, перца, добавить мелкорубленый чеснок (пару зубчиков) и сбрызнуть уксусом. Хорошенько подавите все чистыми руками, чтоб морковь пустила сок, и, накрыв, оставьте пропитываться.

Для начинки необходимо очень мелко нарезать мясо курицы (200 г) и обжарить до готовности в растительном масле без запаха, посолив и поперчив по своему вкусу. Две картофелины очистить, нарезать тонко как на картофель-фри и обжарить в растительном масле до румяного золотистого цвета.

Возьмите один небольшой соленый или маринованный огурчик и нарубите его мелкой соломкой.
Ингредиенты не смешивать!


Начинаем сворачивать шаурму: на каждую лепешку-блин выкладываем сначала картошку. Сверху мясо, огучик и морковь, заливаем небольшим количеством кетчупа и майонеза, сворачиваем как при фаршировке блинов. Выкладываем на противень, и как только противень будет полон, затираем шаурму сыром. Слегка прогреваем в духовке (можно и в микроволновке, чтобы только сыр расплавился). Вкуснотища! Лично я всегда готовлю по этому рецепту – на приготовление 15-20 порций у меня уходит не более 2-х часов, но так как шаурма очень сытная, то этого вполне достаточно для обеда и на ужин остается!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-01-31 11:37:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать