Шикарное варенье из груш с корицей

Шикарное варенье из груш с корицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Груши, так же как и яблоки, отлично сочетаются с корицей. Корица подчеркивает их аромат и вкус. Сегодня я варила густое варенье из груш с корицей. Получилось вкусно и оригинально. Такое варенье можно использовать для приготовления десертов и домашних пирогов, а также подать к чаю и кушать ложками.

Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 1 час
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Берем фрукты. Хорошо их моем и срезаем кожуру. Кожица у моих груш очень грубая и, если варить варенье с ней, то она будет долго развариваться. Поэтому кожицу я снимаю. Но если у ваших груш кожица мягкая, то можно варить и с ней. Тем более в кожице содержится огромное количество витаминов и полезной клетчатки.
 
Нарезаем грушу небольшими кусочками. Затем все взвешиваем. Кладем ее в кастрюльку или чашку, в которой вы будете варить варенье. Чем шире поверхность испарения, тем быстрее приготовится варенье.
 
Добавляем сахар в количестве 70% от массы груш.

Сюда же кладем чайную ложку корицы. Количество корицы можно изменить. Я обычно кладу на 400-500 грамм груш одну чайную ложку.

Все хорошо перемешиваем и разминаем груши в пюре. Мои груши очень мягкие и водянистые. Поэтому я их легко размяла вилкой. Но можно воспользоваться и блендером.

Ставим чашку на плиту. Доводим все до кипения. Варим 3 минуты.

Снижаем температуру и увариваем варенье в течение 12-15 минут. Не забываем помешивать. Следим, чтобы не подгорело.
 
Снимаем чашку с плиты. Даем варенью остыть. Затем проводим тест на готовность. Если варенье имеет густоватую консистенцию, капелька сиропа не растекается по тарелке, значит варенье готово. Но если варенье еще жидковатое, то его стоит прокипятить еще раз.

Варенье должно хорошо увариться. Если ваши груши изначально были очень водянистые, то придется производить варку варенье в два, три или даже четыре этапа, пока не выпарится лишняя влага.
 
Когда варенье полностью готово, его нужно разложить по стерилизованным банкам и убрать в прохладное место на хранение.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-15 21:05:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать