Сырковая масса с шоколадом и цукатами

Сырковая масса с шоколадом и цукатами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт идёт первым в моей кулинарной тетради. Если у меня нет в планах что-то испечь из творога, это значит, что я буду готовить сырковую массу с шоколадом и цукатами.



Для приготовления этой сырковой массы нужен только свежий творог. Если он уже с кислинкой, то лучше использовать его в выпечку.

Ингредиенты:









Приготовление:

Натереть горький шоколад без орехов и прочих добавок на тёрке. Я предварительно положила шоколад в холодильник, а потом тёрла по 3-4 дольки, чтобы он не успел растаять.



Добавить к шоколадной стружке сахарную пудру. 



Перемешать и оставить.



Размягчённое сливочное масло выложить в глубокую посуду. Я вынула масло из холодильника, и чтобы оно быстрее растаяло, порезала его на кусочки.



Протереть творог.



Добавить к нему стакан сметаны. Я брала деревенскую. Соответственно, если использовать магазинную, то сырковая масса в итоге будет меньшей жирности.



Всыпать цукаты. Можно брать любые по вкусу. У меня были апельсиновые. Если он жестковатые, то переживать не стоит, так как они пропитаются сопутствующими продуктами.



Добавить шоколад, смешанный с сахарной пудрой.



Тщательно размешать.

Любую форму с отверстиями для стекания жидкости выстелить в несколько слоёв чистой марлей. Я использовала большой дуршлаг.



Выложить полученную массу, разровнять сверху.



Загнуть края марли.



Поставить форму на любую удобную ёмкость, а сверху расположить груз. Поместить на холод на 1,5 суток.

Честно говоря, мои домочадцы извели меня вопросом — когда же будет готова сырковая масса? В итоге она у меня стекала сутки. Хотя, этого оказалось достаточно, так как творог у меня был деревенский и суховатый, сыворотки получилось не много.

Снять груз и раскрыть массу. Накрыть блюдом и аккуратно перевернуть.



Разрезать на порционные кусочки.



Так как я не люблю творог в чистом виде, то этот вариант для меня один из лучших (наряду с различной выпечкой из творога).

Особенно радует, что в отличии от магазинных творожных масс, эта сырковая масса ни вкусом, ни консистенцией не напоминает замазку. А ещё мне нравится, что она получается не очень сладкой. 

Любители вы сочетание творога с цукатами?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-08-17 03:56:44
Татьяна Николаева
маленькая -спорный вопрос, ей 3 года ). Сочувствую об аллергии. О, шоколад тоже обожаю, радуюсь, что у дочки не было и нет аллергии на мое молоко после поедания мною шоколада.
Юлия Лебедева Ответить
2012-08-17 02:53:45
Юлия Лебедева
Исходя из Ваших топиков, она ещё маленькая для шоколада)) А вот что аллергик — плохо… Я сама периодически мучаюсь с аллергией, знаю каково это. К счастью, она у меня не на моё любимое лакомство — не на шоколад)))
Юлия Лебедева Ответить
2012-08-12 23:31:02
Юлия Лебедева
На самом деле готовится она не так и долго. Долго стоит под грузом)) А к покупным массам у меня резко негативное отторжение. Я лучше куплю магазинный творог, чем массу…
Zoia sl Ответить
2012-08-12 19:17:15
Zoia sl
Я очень люблю творог и с цукатами, и с орехами грецкими. У вас конечно вкусняшка получилась. Я делала что-то подобное, тоже держала примерно сутки.
Дарья К Ответить
2012-08-12 18:37:00
Дарья К
Довольно долго ждать надо, меня бы домашние вместо этой массы за это время съели :)
Выглядит аппетитно, ооочень интересно попробовать на вкус

Комментировать