Сырно-яблочный киш в мультиварке

Сырно-яблочный киш в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На улице  плюс тридцать… Еще некоторое время назад я завидовала жителям Украины, что у них уже первая зелень, а у нас снег лежит. Зато мы сразу рванули из зимы в лето. Жара жарой, а пирожков-то к чаю хочется!
 
Включенная духовка в такой зной – это, конечно, самоистязание, вот тут на помощь и приходит техника. Моя новая мультиварочка совсем не нагревает воздух в кухне, так что пироги вполне можно печь. У меня сегодня очередной заливной пирог-киш с простой, но очень необычной на вкус начинкой – сыром и яблоками.
 
Если вы захотите испечь этот пирог в обычной духовке, то можете следовать рецепту, только время нужно будет уменьшить до 45-50 минут, впрочем, все знают, как проверять готовность пирогов, поэтому через полчасика начнете заглядывать в духовку. С  мультиваркой проще, она сама отключится в соответствии с программой.
 
Ингредиенты для основы пирога и заливки: 250 г слоеного теста, 4 яйца, 100 г сметаны, 85 г сливочного масла, 50 г сыра, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. орехов, 0,5 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара.
Для начинки: 150 г сыра, 3 яблока.

 

Тесто я взяла готовое, у меня упаковка 500 г, так что одна пластинка — как раз половина. Я ее разморозила и раскатала в круг шире чаши мультиварки.

 

Кисточкой смазала чашу на дне и немного по низу стенок, уложила тесто в форму, сделала бортики около 4 сантиметров высотой. То же самое нужно сделать, если вы будете печь пирог в духовке.

 

Дальше взялась за начинку. Тут все просто: сыр – кубиками приблизительно в один сантиметр.

 

Яблоки почистила и тоже кубиками нарезала, их нужно сбрызнуть лимончиком, чтобы не темнели.

 

Сыр с яблоками перемешала и засыпала в тестовую основу.

 

Осталось приготовить заливку: сметану я взбила с яйцами и натертыми на терке грецкими орехами.

 

Добавила натертый сыр, кусочки мягкого сливочного масла, соль, сахар и муку. Получилась масса как на блины.

 

Заливкой покрыла начинку, она протекает между кубиками, и начинка оказывается погруженной в жидкую массу.

 

Ну, а дальше дело за мультиваркой, программа «Выпечка», время приготовления 1 час (пока фотоаппаратом щелкала, минута на таймере прошла).



Если пирог печь в духовке, то температра — 180 градусов, а времени нужно будет меньше, ведь мы духовку разогреваем заранее, а мультиварка свою температуру набирает в процессе выпечки.
 
После того, как пройдет час и мультиварка подаст сигнал, нужно еще поставить минут на 20, можно воспользоваться мультиповаром, но я  поставила на программу «Пицца», как раз ровно на 20 минут.
 
Вот такой получился у меня пирог.



Как видите, мультиварка не зарумянивает верхнюю корочку, но так как пирог хорошо пропекся, я даже не стала по этому поводу заморачиваться. Извлекла пирог с помощью вкладки-пароварки (она компенсирует глубину чаши).
Осталось только остудить и нарезать на кусочки.



В самом начале я сказала, что вкус у пирога необычный. Он действительно интересный, мои долго не могли понять, что в начинке, подумали, что курица :-))
Пирог ушел на ура вопреки жаре. Вроде и есть не хочется, а кусочек пирога так и просится, чтобы его съели.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-05-20 11:41:24
Надежда Андрияхина
Можно, она умница)))
2013-05-19 00:51:39
Надежда Андрияхина
Ксюша, мне мультиварку подарили на день рождения, так что я ею пользуюсь всего две недели. При йогуртнице, хлебопечке и духовке с конвекцией, может, она действительно для количества, но я уже в нее влюблена. Готовила: молочную рисовую и овсяную кашу, рассыпчатую гречку, суп, рагу, йогурт, три пирога уже сделала, просто до этого не фоткала))

Сейчас про достоинства расскажу. Каши — трудно придумать вкуснее, иного сравнения, чем с русской печкой не придумаешь. Мои молочную кашу вообще не едят, а я ее первую сделала, практиковалась, варила рисовую. Слопали в одну минуту, теперь часто просят приготовить)))

У меня на каши 4 программы: одна для молочной типа рисовой, пшенной и т.д., вторая — для быстрой (овсянка), третья — «крупа» для рассыпчатой, четвертая — плов.  В мультиварке можно жарить, тушить, запекать, на пару готовить, суп варить, варенье, йогурт, есть программа «Бобы». 
Пироги отлично печет, ровненькие, красивые получаются, единственное, не румянит верхнюю корочку, но я уже наловчилась переворачивать.

Готовит обалденно вкусно, опять же идет сравнение с русской печкой, все такое томленое, при  этом форма нарезки продуктов сохраняется.

Удобно, если занят, подготовительную работу сделал, закинул и включил, она сама выключится и оставит на подогреве, при этом без страха, что что-то подгорит. Можно отсроченный старт ставить, допустим, заложить продукты и поставить программу, когда включиться ей нужно и начать варить (правда, не на все виды готовки, но все-таки много), тоже удобно, сделал заготовку, когда есть время, и пошел своими делами заниматься, а она включится в нужное время.

Мне кажется, что для тех, кто на дачу ездит, это вообще палочка-выручалочка. В ней около 5 кг, можно взять с собой) 
2013-05-19 23:07:33
Надежда Андрияхина
Ксюша, если бы у меня была кухня побольше, я бы всю технику закупила, ведь они разные функции выполняют. Я тоже хочу хлебопечку. В мультиварке можно печь, но замес нужно делать вручную и верхня корочка будет бледная, а я хочу, чтобы сама месила))) А еще хочу аэрогриль, там можно за очень короткое время жарить без масла. Но пространство у меня маленькое, даже комбайн под столом в коробке. Достаю по мере надобности. Хорошо, что мультиварка очень компактная.

Мультиварка у меня на 5 литров. Правда максимальный объем — это по край кастрюли, поэтому заливать надо меньше, чтобы из-под крышки не начало выплескиваться. У меня сейчас 4 взрослых человека в семье, и мне эти 5 литров — с избытком.
Kseniya Kab Ответить
2013-05-19 00:19:11
Kseniya Kab
Мечтаю о мультиварке, хотя сама еще не понимаю почему… Йогуртица и хлебопечка имеются, духовка с конвекцией тоже есть. Может, для количества она мне нужна? =)))

Какие плюсы мульиварки и что вы чаще всего в ней готовите?

А пирог просто сказка! Спасибо за интересный рецепт!
Kseniya Kab Ответить
2013-05-19 22:19:34
Kseniya Kab
После такого ответа у меня еще больше возросло желание купить эту чудную машину…
А каковы порции приготовленной еды? Скольких человек можно накормить едой из мультиварки?

Комментировать