Сырное печенье с маком

Сырное печенье с маком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Раньше я не могла себе представить сочетание мака с чем-либо несладким. Просто не доводилось попробовать. Ведь даже когда я делаю сочиво с рисом, всё равно блюдо получается сладким за счёт изюма и мёда.



Однако этой весной меня тянет не просто на кулинарные эксперименты, но ещё и на исследование непривычных для меня вкусов. 

«Сырное печенье с маком… хм, ну, нет!» — пришла первая мысль. «А ведь интересно, что из этого выйдет!» — вертелось в моей голове уже через пару секунд. 

Да, вот так моментально я порой меняю свои решения! Причём кардинальным образом. Решено было печь как можно быстрее)) Присоединяйтесь и вы! ;)

Понадобится:












Дополнительно:

— 2 пищевых пакета

— 1 лист пергаментной бумаги

Приготовление:

Сливочное масло я достала из холодильника заблаговременно, чтобы к нужному моменту оно стало размягчённым. Соединила его с мелко тёртым сыром, размешав ложкой.



Просеяла к этой смеси муку и добавила все остальные сухие компоненты (соль, сахар, крахмал, паприку, соду).



Тщательно вымесила тесто, чтобы все сыпучие ингредиенты равномерно разошлись. Оно у меня получилось мягким и эластичным. 



Разделила его на две примерно равных части. Скатала «колбасками», самый оптимальный диаметр которых — 5-8 см. Выложила в пищевые пакеты и убрала в холодильник на 30 минут.



Через полчаса яйцо чуть взбила вилкой. Мак высыпала на доску.



Достала «колбаски» из холодильника, щедро смазала каждую из них яйцом со всех сторон и обваляла в маке. 



Аккуратно переложила маковые «колбаски» опять в пакеты и убрала в морозильную камеру на 15 минут (можно отправить в холодильник, но на 30 минут).

Тем временем включила духовку на 180'C.

Вынула «колбаски», нарезала каждую из них кружочками шириной 0,5-1 см. 



Противень застелила пергаментной бумагой. Смазала её растительным маслом. Выложила «сыромаки» (так я их кратко назвала) и отправила печься.



В духовке они так разогрелись, что полюбили друг друга)) Прижались бочками. А ещё обрели «веснушки» — проступила паприка. Какой аромат пошёл… ммммм!



Выпекала я их около 20 минут. Следила, чтобы не пересушились и не слишком поджарились.



Печенье получилось чудесным! Уверена, что его по достоинству оценят все любители приправ в целом и паприки в частности!



Кстати, я готовила с паприкой, привезённой из Турции. Мне кажется, что она отличается от нашей. Всё-таки в ней есть какая-то непередаваемая нотка во вкусе. Мы с мамой стали настоящими фанатками этого печенья! ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-02-03 11:02:06
Гость
А мак варить предварительно?
Юлия Лебедева Ответить
2014-05-08 00:42:24
Юлия Лебедева
Надежда, тут важно ещё быть любительницей специй)) А то моя подруга их не жалует, сказала: «Тесто вкусное. Ещё бы перца не было!»)) Т.к. я обожаю паприку, то без ума от этих печений.
Пеките на здоровье! :) 
Ольга Петр Ответить
2014-05-06 07:33:40
Ольга Петр
Юлечка, умница! Ну надо такую красоту придумать! Обязательно попробую испечь, потому как не люблю сладкое печенье, а это наверняка у меня пойдет! Огромное тебе спасибо!!!
2014-05-08 01:56:36
Надежда Андрияхина
Я очень специи люблю, кроме жгучего перца)) Сладкую паприку с удовольствием добавляю. В составе печенья мне все нравится!
Kseniya Kab Ответить
2014-05-06 07:57:05
Kseniya Kab
Очень люблю выпечку с маком! И сыр тоже очень люблю! Рецепт в избранное, а Вам, Юлия, большой плюс за идею!

Комментировать