Солянка сборная

Солянка сборная мясная, с колбасой, копченостями и субпродуктами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если у вас в холодильнике завалялись кусочки разных колбас, мяса, ветчины и их никто из семьи уже не хочет есть, а выкинуть жалко, то есть отличный способ их использования – это солянка сборная.
 

Степень сложности – средняя.
 
Время приготовления – 2 часа 20 минут.
 
Ингредиенты:
 
 
Способ приготовления:
 
Почки:
 
За сутки перед приготовлением солянки, возьмите почки, помойте, положите в кастрюлю, залейте водой и оставьте на ночь. Это надо для того, что они вымокли, и вся вонь ушла.
 
Утром слейте воду, помойте почки, залейте новой водой, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите 10 минут.
 
После чего опять слейте воду, помойте почки, залейте новой водой и варите до готовности.
 
Когда почки будут готовы, промойте их под проточной водой и нарежьте их кубиками, примерно 1см на 1см.
 
Язык:
 
Язык помойте, положите в кастрюлю, налейте воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите 10 минут. После чего слейте воду, налейте новую, поставьте на огонь и варите до готовности, примерно 2 часа.
 
Когда язык сварится, достаньте его с кастрюли, положите в миску. Миску поставьте в мойку, включите кран с холодной водой, и держа язык под струей холодной воды снимите с него шкуру. Если вы варили язык не меньше, чем 2 часа, то шкура должна сниматься хорошо.
 
После чего язык также нарезать кубиками.
 
Мясо свинины и курицы:
 
Свинину и курицу очистите от ненужно жира и пленки, помойте, порежьте кубиками, как на оливье. Порезанное мясо положите в кастрюлю, налейте воды и варите до полуготовности.
 
Возьмите репчатый лук, почистите его, помойте и целую головку положите в кастрюлю вариться вместе с мясом. Когда лук сварится и будет мягким, достаньте его шумовкой и выкиньте. В солянке лук не нужен, надо, чтоб он отдал только свой вкус. 
 
Сердце:
 
Возьмите сердце, хорошо его помойте, чтоб с сосудов вышли все сгустки крови. Положите сердце в кастрюлю, залейте водой и варите до готовности.
 
Когда сердце будет готово, помойте его и нарежьте тоже кубиками.
 
Докторская или молочная колбаса:
 
Снимите упаковочную пленку с колбасы и порежьте кубиками (как на оливье).
 
Поставьте сковороду на огонь, налейте масла и нагрейте. Когда сковорода нагреется, положите колбасу и жарьте ее, время от времени помешивая, до золотистого цвета.
 
Когда колбаса пожарится, выложите ее в миску.
 
Соленые огурцы:
 
Достаньте с банки соленые огурцы (мыть их не надо), нарежьте кубиками, как все мясо, и положите их жариться в сковороду, в которой была докторская или молочная колбаса.
 
Когда огурцы будут золотиться, значит, они уже готовы. Снимите их с огня и оставьте.
 
Морковь:
 
Морковь почистите, помойте, натрите на крупной терке, положите в сковороду и поджарьте на постном масле до золотистости. 
 
Копченный куриный окорок:
 
Возьмите копченый окорок, снимите с него шкуру и отложите (она нам в солянке не нужна). Отделите мясо от костей и порежьте его в произвольной форме, но так, чтоб размер был такой же, как и у всех ингредиентов.
 
Приготовление солянки:
 
Когда свинина и курица проварится до полуготовности, добавьте в кастрюлю уже готовые и порезанные почки, язык, сердце, копченый окорок, жареные огурцы, морковь, докторскую колбасу и томатную пасту.
 
Также в кастрюлю добавьте душистый перец горошком, лавровый лист, гвоздику, соль и перец молотый. И все оставьте вариться до полной готовности свинины и курицы.
 
Когда мясо сварится, добавьте укроп и петрушку. Дайте им провариться 2 минуты и выключите.
 
Солянка готова и ее можно подавать.
 
При подачи в тарелку положите пару кусочков лимона. Также, еще кладется в тарелку несколько штучек оливок. Но, у меня оливок не было и я положила только лимон.
 
Приятного аппетита.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2021-11-18 14:10:41
Наталья Nata
рецепт классный. Мне лично очень нравится набор в этой солянке мясных продуктов. При качественном приготовлении я уверена, что получится очень вкусное и сытное первое блюдо. 
lora bessolitsina Ответить
2014-01-21 15:48:49
lora bessolitsina
я отдельно почти просто обожаю! ну а привыкла варить с ними рассольник или делать вторые блюда… а вот солянку? попробую как-нибудь!
2014-01-21 15:44:11
Поваренная книга
В настоящей традиционной солянке почки — это вообще первый ингредиент. Конечно с ними мороки, но зато вкусно.
lora bessolitsina Ответить
2014-01-19 15:43:15
lora bessolitsina
с почками не готовила. надо будет попробовать)

Комментировать