узбекский плов

Теперь вы будете готовить узбекский плов только так!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что приготовить на ужин? Каким может быть второе блюдо на обед? Узбекский плов. Приготовив его, можно решить сразу несколько задач. Но главное – вкусно и сытно накормить семейство. 
 
А что, если плов приготовить в мультиварке? Это еще больший бонус для вас. Ведь тогда не придется без конца заглядывать под крышку в котелок, чтобы рис не подгорел или не получился слишком сухим. Мультя изобразит все в лучшем свете. Плов получится очень сочным.

Какое мясо брать для узбекского плова? Конечно, желательно взять баранину. Но, если под рукой нет ее, берите любое, вплоть до мяса птицы.

Время приготовления: 80-90 минут

Сложность: средняя, ведь почти все за вас сделает ваша кухонная помощница
 
Ингредиенты:

  • баранина – 400 г
  • рис – 400 г
  • морковь - 1 шт.
  • лук – 2 шт.
  • чеснок – 1 головка и несколько зубков
  • барбарис сушеный - 1 ч.л.
  • сухие специи для плова – 1 ч.л.
  • лавровый лист – 2 шт.
  • соль – 0,5 ч.л.
  • вода – 0,7 л
  • масло растительное для жарки


Приготовление

Подготовив мультиварку и компоненты, промоем рис до чистой воды, овощи и мясо. Мясо, обсушенное салфеткой, нарежем на небольшие ломтики. 
мясоОчистим от кожи морковку и лук от шелухи. Лук нашинкуем на небольшие кусочки.
лукА морковь нарежем на тонкие брусочки. Только пускай они будут не толстыми и не тонкими.
морковьВключаем мультю на режим «Жарка» и наливаем немного масла на дно чаши – так, чтобы покрыла всю его поверхность. Отправим сюда кусочки мяса.
мясо в чашеЗатем сюда же высыплем нашинкованную морковку и лук. Совсем слегка прожариваем.
лук и морковьА теперь высыпаем в чашу просохший после промывки рис. Перемешаем все, посыплем специями, добавим чеснок (головку и 3-4 дольки, не очищая их) и лавровый лист.
с рисом, лаврушкой, специями  и чеснокомПрежде, чем налить воду (чтобы она покрыла все на палец), давайте сменим режим на другой – «Плов». Зальем все аккуратно (так, чтобы не сломался порядок в чаше) горячей водой. Накрываем крышкой всю эту красоту и занимаемся своими делами.
с горячей водойКогда мультиварка просигналит вам, сообщая о том, что этот несложный для вас процесс подошел к концу, не спешите вынимать плов из чаши. Пусть еще потомится, но уже под другим режимом — «Подогрев», минут 5 хватит! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2018-07-15 13:52:54
lora bessolitsina
Я варила в мультиварке первый раз и да, получилась каша. Знаете, почему? Налила больше воды, чем положено. Потом, когда приноровилась, все получалось замечательно - плов, рисинка к рисинке, ка кна фото)
msinani Ответить
2018-06-23 20:26:52
msinani
Сварите в кастрюле с толстым дном, чтобы жар равномерно по стенкам распределялся, как в казане на огне. +Важна поледовательность действий: 0. За 3 часа до готовки промываем рис (лучше басмати, если нет девзиры), заливаем горячей по руке водой и подсаливаем. 1. Растапливаем курдючное сало на огне выше среднего. 2. Кидаем лук, нарезанный полукольцами (если курдюк свежий, если нет - предварительно с салом кидается небольшая луковица в шелухе, которая потом ынимается). 3. мясо. 4. После обжарки мяса - морковь крупной соломкой (можно добавить 0,5 ч.л. слегка перетертой ЗИРЫ). 5. После размягчения  морковки - специи (ЗИРА!!!, паприка!!, барбарис сушеный!, шафран/куркума...), слегка подавленные/перетертые в ступке, пока без соли!!!! и  заливаем кипятком на ~2 см выше уровня, + головку чеснока с длинным хвостиком, очищенную от шелухи, целиком закапываем в центре. 6. ждем минимум 40 минут (все пока без крышки), в среднем 1 - 1.2 часа или пока воды сверху останется менее 0,5 см. 7. Вынимаем головку чеснока (но не выкидываем!!!), добавляем соль так, чтобы было слегка пересоленное. 8 Слив с риса воду, аккуратно выкладываем его равномерно сверху зирвака (это то, что у нас получилось). 9. Заливаем кипяток через шумовку, чтобы не размыть рис на 1-1.5см выше уровня риса (зависит от оставшегося в зирваке кол-ва воды). 10. Сначала прибавляем огонь, чтобы все закипело и соус зирвака перемешался с водой сверху риса, потом убавляем до ниже среднего. 11. ничего не перемешиваем! можно проколоть отверстия чтобы вода быстрее испарялась. 12. Скоро рис впитает воду (в проколотых дырках вода булькает где-то внизу), сгребаем его пологим холмиком от краев к центру, не обнажая зирвак. 13. Пробуем рис, если почти готов - щепотка перемолотой Зиры!! + нашу отложенную головку чеснока в ямку в центре холмика риса, уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой на 15-20 минут. 14 ВСЕ!!! ПЛОВ ГОТОВ!!!
Гость Ответить
2018-06-21 19:32:41
Гость
Во-первых, на фото не разу не баранина, а курятина. Во-вторых, плов в мультиварке это как резиновая женщина в постели. Неужели так разорительно приобрести казан. В продаже есть всех размеров. От трёх до двадцати литров. Для маленькой семьи хватит и маленького 3-х литрового казанка. Ну, а как готовить плов в интернете описано тысячу раз. И время и трудоёмкость приготовления что в казане, что в мультиварке одинаковы.
Гость Ответить
2018-06-23 09:34:30
Гость
Мощности мультиварки не всегда хватает для качественнй обжарки зирвака, зато это вариант для любителей здоровой пищи. с водой тоже не так все просто, я наливаю 1к 1 к рису.если на кухне только электричество, разница между хорошей мультиваркой и казаном  для плова в пользу мультиварки.
lora bessolitsina Ответить
2018-06-22 20:09:08
lora bessolitsina
На курятину не похоже. Телятина - да. А насчет казана? Так старая говядина и в казане будет хуже, чем резиновая барышня. Я вынуждена готовить многие блюда именно в мультиварке. И каждый раз вспоминаю добрым словом того, кто придумал это чудо..

Комментировать