теплый салат

Вкусный теплый салат из овощей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
И гарнир, и салат – я обожаю такие блюда. Хочешь – ешь в холодном виде, нет – подогрей и наслаждайся. А еще больше меня в этом салатике поразила репа. Да, обычная репа, которую незаслуженно многие забыли.

Увидев ее в продаже, я поразилась. Ну что можно с ней приготовить? Пюре, что ли? Крем-суп? Да, это и многое другое! Репу можно вкусно поджарить, стушить, спюрировать.

Если бы вы знали, сколько полезного в этом небольшом и похожем на свеклу формой плоде! Меня это очень прельстило. Я тут же стала экспериментировать. Вот так и родился этот рецепт.
 
Время приготовления: 20 минут
 
Сложность: нулевая
 
Ингредиенты:
 

 
Для соуса:
 
— 0,5 ч.л. соевого соуса
— 0,5 ч.л. растительного масла
— 0,5 ч.л. горчицы
— 0,5 ч.л. кунжута
 
Приготовление:
 

Сразу оговорюсь – варим все ингредиенты не более 10 минут. Даже несмотря на то, что есть и морковь – она подольше других варится. Потому и нарежем ее произвольно. Мне понравились такие ломтики.
теплый салат, морковьПро репу я ничего не знала – сколько варится, какая на вкус и др. Словом, рискнула, и нарезала точно таким форматом, что и морковка. Но можно и кубиком резать.
теплый салат, репаЯ чувствовала, что получиться должно что-то очень мягкое на вкус, деликатное. А потому ни помидора не хотелось, ни перца болгарского, ни сельдерея, которые я обожаю. Был кабачок. Я его и нарезала.
теплый салат, кабачокЗабыла сказать – как только морковь нарежете, ставьте воду на огонь. Пускай закипит, и потом сразу же кладите морковку – пусть варится. Через минуты две можно к ней добавить и репу. А мы продолжим далее. Это будет лук-порей – мягкий на вкус и красивый. Отправьте его и лук в кастрюльку.
теплый салат, лук-порейЗакипела вода с овощами? Уменьшите огонь. Ну и чтобы морковь, которую не все любят, и неизвестная пока что репка были вкусными, давайте положим какие-то специи. У меня был кардамон – я люблю его ароматы, и разные другие специи. Я вот столько положила кардамона на то количество продуктов, что указано в рецептуре.
теплый салат, кардамонНакройте кастрюльку крышкой, чтобы овощи томились, а не кипели. Ну и последний компонент – сыр. Выберите потверже сорт. У меня был мягкий, и он не держал форму. Порежьте красиво – чтобы привлекательнее выглядело блюдо.
теплый салат, сырНу и последнее – соус, которым потом заливать салат. У меня была горчица, соус соевый, кунжут и растительное масло. Я все смешала.
теплый салат, соусВот и все. Забыла сказать, что кабачок и лук-порей надо положить в кастрюлю минуты за 3-4 до конца кипения. Вынем овощи. Добавим к ним сыр. Заправим все соусом. И получаем удовольствие. Я, как всегда, пожалела, что порцию не удвоила!
 
 
    
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-11-21 20:14:48
@ tanisus
Хм, интересно! Продолжайте, пожалуйста!
lora bessolitsina Ответить
2016-11-21 08:16:13
lora bessolitsina
Вот потому я и добавила кардамон. этот аромат убил репий дух. Я теперь,только увижу, буду всегда брать репку. Еще парочка штук осталась,ю точно что-то еще придумаю - там немеряно витаминов
@ tanisus Ответить
2016-11-21 03:26:49
@ tanisus
Классно! Но я репий дух не люблю. Она, даже половинка, наполняет им всё блюдо. Мне не нравится.
lora bessolitsina Ответить
2016-11-21 08:16:34
lora bessolitsina
А вкусно как! А полезно!
Marina Gross Ответить
2016-11-21 02:57:34
Marina Gross
Красиво и интересно!

Комментировать