Тыквенный пирог «Черепашка»

Тыквенный пирог «Черепашка»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Тыквенная выпечка все больше входит в моду. С тыквой вкусны и пироги, и печенье, и кексы. За рубежом даже продают специальные наборы специй для тыквы, потому что пряные добавки очень украшают вкус тыквенных кулинарных изделий.
 
В этом пироге пряности не используются, а для ароматизации я взяла лимонную цедру и шоколад, которые также очень сочетаются с тыквой.
Я использовала для выпечки свою старинную форму в виде черепахи, но можно использовать любую подходящую – металлическую или силиконовую.
 
Ингредиенты: 3 ст. муки, 300 г тыквенного пюре, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ст. сахара, 1 ч.л. соды, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. лимонной цедры, 50 г шоколадной глазури.

 
Начинаем со взбивания яиц с сахаром.

 
Сливочное масло растапливаем в микроволновке, охлаждаем и добавляем в яично-сахарную смесь, перемешиваем.

 
Лимон тщательно моем горячей водой, натираем цедру, нам нужна полная столовая ложка, кладем ее в смесь. Туда же добавляем тыквенное пюре, приготовленное заранее. Я его делаю в мультиварке на пару: помещаю ломтики кожурой вверх в чашу-пароварку, готовлю на пару 15 минут, затем просто соскребаю мякоть с кожуры и пробиваю блендером.

 
Погашенную лимонным соком соду вмешиваем в общую массу, а затем добавляем муку и проходимся блендером. Тесто должно получиться достаточно густое.

 
У меня форма чугунная, я ее смазала маслом. Тесто выливаем не больше, чем на две третьих высоты формы, оно очень хорошо поднимется.
Печется пирог минут 35-40 при температуре 180 градусов. Проверяем, как обычно, на сухую лучинку.

 
Выкладываем пирог на блюдо. Собственно его уже можно есть, но если добавить шоколадную глазурь, будет во много раз вкуснее.

 
Я старалась проявить рисунок панциря, поэтому слегка припорошила сахарной пудрой, а затем покрыла готовой глазурью. Я в последнее время с удовольствием ею пользуюсь, так как ложится она лучше, чем приготовленная из шоколада и застывает ровненько.

 
Вот такой пирожок получился в разрезе. Очень вкусно и с молоком, и с чаем, и с кофе.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Natasha TSNatylechka Ответить
2014-01-16 08:20:02
Natasha TSNatylechka
Загляденье, а не черепашка
2014-01-13 18:12:27
Надежда Андрияхина
Я покупала еще миндальную и лимонную глазурь, там да, нужно добавлять молоко или воду, а в шоколадную ничего не надо.
Этой глазури мне хватило не только черепашку разрисовать, еще и на кексы осталось, а вот если целый торт, то может хватить только на верхушку, а с боками придется брать 2 пакета. 
Ольга Чазова Ответить
2014-01-13 18:55:50
Ольга Чазова
))Удобная форма! У моей мамы тоже такая была, еще в советкие времена купленая. Каких только пирогов в черепашьем исполнении я не пробывала, а вот тыквенного не удосужилась. Жаль у нас уже тыквы нет, а то бы сделала копию такого пирожка. 
2014-01-13 17:48:58
Надежда Андрияхина
Зоя, эта глазурь хороша тем, что в нее вообще ничего не нужно добавлять, просто разогревается прямо в пакете в горячей воде при 75 градусах, потом угол пакетика отрезается и глазурь можно наносить и сплошной массой и узорами.
Zoia sl Ответить
2014-01-13 17:45:51
Zoia sl
Очень симпатичная черепашка!
Надежда, а вы эту шоколадную глазурь разводите по инструкции? Всего лишь 3-4 ч. л. молока? А молоко какой температуры? Из холодильника или надо подогреть?

Комментировать