творожные лепешки

Творожные лепешки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю знакомить вас с еврейской кухней, которая уж очень сильно напоминает обычную еду, благодаря чему становится «родной». На первый взгляд эти творожные лепешки напоминают сырники, но это мы видим только внешнее сходство, а на вкус эти лепешки совершенно другие. 

Мой сын очень любит манную кашу. Она ему не приедается даже тогда, когда он завтракает ею дома, а после идет в детский сад и снова с аппетитом ее там кушает. Поэтому еврейские «сырники» с манной крупой ребенку очень полюбились.

Сложность приготовления творожных лепешек ничем не отличается от обычных сырников. Я бы даже сказала, что эти лепешки легче готовить, так как нет необходимости лепить из творожного теста «котлетки». Тесто получается жидким, и лепешки выливаются в сковороду, как оладьи.

Время приготовления зависит от порции, которую вы будете делать из имеющегося количества творога и величины сковороды. У меня на приготовление 16 лепешек из 3 стаканов творога ушло около 40 минут.

Для приготовления творожных лепешек необходимы следующие продукты:

Творог для лепешек нужно выбирать средней влажности. Он не должен быть сухим, иначе у вас не получится жидкое тесто.

Совет: Если все же вы купили сухой творог, в тесто лучше добавить 2-3 ст.л. сметаны или кефира.

В творог добавляем яйца,

затем манную крупу

и сахар.

Перемешиваем творожное тесто. Оно должно быть жидковатым. Оставляем тесто настояться около 10 минут.

Жарим творожные лепешки в сковороде с двух сторон до золотистого цвета. Огонь делаем средний, чтобы растительное масло не горело, а лепешки хорошо прожарились внутри.

Готовые лепешки подаем со сметаной, фруктами или вареньем.

Приятного аппетита, девочки!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-04-15 07:32:57
Гость
Получилось вкусно, только вот тесто жидким не получилось, хотя творог был средней влажности и без муки они прилипали к свороде и разваливались, пришлось перед жаркой обвалять их в муке, а потом выкладывать на склвороду. 
Симона С Ответить
2012-05-26 19:48:04
Симона С
 Оригинальные сладкие лепёшечки пришлись мне по вкусу: такие нежнейшие и румяненькие пышечки. А сфотографированы-то как аппетитно!
 Замечательный рецепт, которым воспользуюсь непременно, причём, с большим удовольствием! Спасибо за него огромное!
Юлия Лебедева Ответить
2012-05-31 01:52:47
Юлия Лебедева
Спасибо за интересный рецепт! Как раз уже через 4 часа должны привезти творог из деревни. Хотела сырники, соскучилась по ним. Но теперь сделаю лепёшки! 
G. Regenborgen Ответить
2012-05-28 07:29:06
G. Regenborgen
Спасибо, попробую порадовать дочку ее «второкровной» пищей — она у меня наполовину еврейка. Может, хоть это ей придется по вкусу.
Eлена П Ответить
2012-05-26 09:48:45
Eлена П
Мне очень нравятся творожные лепешки, я как-то делала у меня не получились, теперь буду снова пробовать. Спасибо за рецепт.

Комментировать