Варенье из кабачков с облепихой

Варенье из кабачков с облепихой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Варенье бывает разным. А пробовали ли вы сварить варенье из овощей? Кабачок – это водянистый, пористый овощ. Он отлично впитывает аромат ягод и сахар. А в сочетании с фруктами или ягодками становится совсем незаметен.

Сегодня я варила варенье из кабачка и облепихи. По вкусу это варенье напоминает облепиху с ананасами. Получается очень вкусно и необычно.  
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: около 2-х часов  
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Берем кабачок. Чистим его от кожицы и убираем семена. Трем мякоть на крупной терке. Получившуюся массу взвешиваем.

Кладем тертый кабачок в глубокую эмалированную чашку или кастрюльку. Засыпаем кабачок сахаром. Я кладу сахара столько же, сколько и кабачка.

Теперь берем облепиху. Ее необходимо перебрать и очень хорошо помыть.

Затем из облепихи необходимо отжать сок. Сделать это можно несколькими способами. Выбирайте, какой вам покажется удобнее.
 
Первый способ — при помощи блендера. Кладем в чашку блендера облепиху и прокручиваем в течение пары минут. Сок из облепихи вытечет и его можно будет очень просто отфильтровать при помощи ситечка. Второй способ — при помощи толкушки. Ягодки толчем до состояния кашки, а затем пропускаем через сито. И третий способ — пропускаем облепиху через соковыжималку.
 
Я решила использовать деревянную толкушку. Кладем ягоды в чашку. Сверху накидываем полиэтиленовый пакетик, чтобы брызги не разлетались, и аккуратно давим ягодки толкушкой.

Затем при помощи сита отфильтровываем сок от семечек и шкурок. Добавляем сок в кабачки.

Перемешиваем. Даем сахару полностью раствориться. Ставим чашку на плиту.
 
Доводим массу до кипения. Снижаем температуру и варим в течение 10-12 минут. Образовавшуюся пену счерпываем.

Отключаем конфорку и даем варенью постепенно остыть. Через 40-50 минут вновь доводим варенье до кипения и варим на умеренном огне 10-12 минут. 
 
Конфорку отключаем и даем варенью остыть. В процессе варки варенье не забываем помешивать. Следим, чтобы не подгорело. Теперь проверяем готовность. Капаем капельку сиропа на блюдечко. Если капелька плотная и имеет ровны края, значит, варенье готово. Берем чистые стерилизованные баночки и крышки, кладем в банки наше варенье, закрываем крышками.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-24 01:20:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать