Винницкий домашний хлеб на сыроватке

Винницкий домашний хлеб на сыроватке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашний хлеб — что может быть вкуснее и ароматнее? Тонкий аромат и хруст корочки свежего домашнего хлеба не оставит равнодушным никого. Для того, чтобы хлеб был вкусным, пористым, а значит настоящим, разные хозяюшки готовят его по своему рецепту, используя разнообразные маленькие секреты. В Виннице, откуда я родом, тоже есть свои маленькие хитрости получения самого вкусного хлебушка в домашних условиях.

Когда вы в очередной раз будете делать домашний творог, то не спешите выливать сыроватку — жидкость, которую отцеживаете от тугих творожных хлопьев. На сыроватке получается очень вкусный хлеб.

Для приготовления нам нужны:
0,7л сыроватки
0,3л воды
2-3 ст.л. сухих дрожжей
2ст.л.соли
2ст.л.сахара
2ст.л.подсолнечного масла
2 кг муки



Для начала подогреем 0,7л сыроватки и 0,3л воды. Температура воды-сыроватки должна быть теплой, но не горячей, так как можно сварить дрожжевые бактерии и тесто не подойдет.



Выливаем теплую сыроватку-воду в большую миску и добавляем туда 0,7 кг муки, которую смешиваем с 2-3 ст.л.сухих дрожжей, зависит от производителей. Лучше смотреть сколько рекомендует производитель дрожжей (на упаковке) добавлять их на 2 кг муки.

Добавляем 2 ст.л. сахара, 2 ст.л.соли, 2 ст.л. подсолнечного масла.

Перемешиваем круговыми движениями. Оставляем полученное жидкое тесто на 15 минут в теплом месте, чтобы на поверхности появились большие пузырьки.



Теперь постепенно добавляем еще около 1,2-1,3 кг, муки (зависит от качества муки и ее свойств). Тесто должно быть довольно тугим. Под конец подсыпая постоянно 1-2 ст.л. муки, выминаем тесто 10-15 минут, чтобы насытить его кислородом и оно начало отставать от рук.



Оставляем тесто подойти 40-60 минут в теплом месте. Миску, в которой сходит тесто лучше прикрыть полотенцем.
Когда тесто увеличилось в 2-3 раза нужно снова его вымешать 5-10 минут, чтобы оно снова насытилось кислород.



Делим тесто на 3-4 части и формируем подобие хлебцов, ставим в форму смазанную растительным маслом, делая сверху ножом несколько надрезов.



Смазываем яйцом или сладкой водой (можно сладкий чаем или яйцом с молоком).


Выпекаем около 1 часа при температуре 180 градусов. Оставляем остывать в духовке 15-20 минут либо на тарелке, накрытой полотонцем. Если получилась слишком твердая корочка сверху, то можно хлеб, пока он еще горячий смазать тонким слоем сливочного масла.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-03-31 08:13:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать