вишневое варенье рецепт

Вишневое варенье в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я покупала хлебопечку, то искала такую, чтобы у нее была функция «Варенье». Ведь готовить варенье в этом устройстве очень легко. А главное, не нужно все время стоять у плиты и непрерывно помешивать его ложкой или бояться, что оно пригорит. Сложил все ингредиенты в хлебопечку, выставил нужную программу и можно заниматься своими делами — варенье варится само.
 
По вкусу и консистенции такое варенье такое же вкусное, как и если бы его варили на плите. Единственное, что надо учитывать – объем емкости. В моей хлебопечке чаша небольшая и за один подход можно варить только полкило ягод или фруктов, не больше. Если же превысить эту норму, то варенье может «убежать» и вытечь через крышку.
 
Я люблю готовить вишневое варенье вместе с косточками. Хотя такое варенье и не подходит для начинки для выпечки. Но оно просто идеально для того, чтобы его просто есть. Ягодки вишни с косточками не развариваются и хорошо держат свою форму. Поэтому варенье получается ягодка к ягодке.
 
Ингредиенты для варенья:
 
 
Сложность – очень легко.
 
Время приготовления – 1,5 часа.
 
Ход работы
 
Вишню для варенья лучше брать мелкую и кисленькую. Удаляем веточки и листики. Хорошо промываем.
  Вишневое варенье в хлебопечке
Складываем вишню в чашу хлебопечки.
 
Засыпаем ягоды сахарным песком.
 
Выставляем режим «Варенье». Наше вишневое варенье будет вариться 1,5 часа. Из них первые полчаса хлебопечка будет набирать температуру. Затем 40 минут вариться, а оставшееся время остывать.
 
В процессе варки будет образовываться пенка, но снимать ее не надо, так как она будет рассасываться сама по себе.
 
По окончании варки варенье получается довольно густое.
 
Переливаем варенье в заранее простерилизованные банки.
 
Если варенье будет храниться до зимы, то лучше закрыть его крышкой. Если же вы собираетесь быстро его использовать, то можно просто прикрыть его обычной бумагой.
 
Вишневое лакомство готово!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-02-17 22:31:36
Гость
Если бы нельзя было варить в хлебопечке,то этой функции бы и не было.Пять лет пеку хлеб(когда лень за хлебов идти):)В том году первый раз попробовала варенье клубничное,
Kseniya Kab Ответить
2015-06-29 01:18:40
Kseniya Kab
И я люблю готовить варенья в хлебопечке, хотя и читала, что фруктовая кислота, которая во время варки варенья испаряется, портит плату хлебопечки. У меня пока с хлебопечкой все нормально, хотя варенье она варил не один десяток раз.

За рецепт спасибо! Вишневое варенье с косточками варить не пробовала, так как думала, что лопасти хлебопечки сделают из ягод кашицу. Теперь точно попробую!
+
Анна Washka Ответить
2015-06-29 08:27:36
Анна Washka
Я тоже слышала о не очень хорошем воздействии варенья на чашу хлебопечки, но это, наверное, если варить в промышленных масштабах)) У меня тоже пока с ней все нормально, тьфу-тьфу-тьфу)
Ева Вишневская Ответить
2015-06-28 21:56:23
Ева Вишневская
У меня нет хлебопечки, но я даже не знала, что в ней можно варить варенье! Очень симпатичное у Вас оно получилось!
Анна Washka Ответить
2015-06-28 22:17:19
Анна Washka
Спасибо, Ева! У меня хлебопечка вообще палочка-выручалочка: и хлеб в ней пеку, и тесто замешиваю, и варенье варю)

Комментировать